МРТ,НАШЛИ ГРЫЖУ,НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ, И КАК ЛЕЧИТЬ?

№226268 МРТ,НАШЛИ ГРЫЖУ,НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ, И КАК ЛЕЧИТЬ?
Галина Жен., 48 лет. россия Серпухов
здравствуйте.вчера ездила на мрт, вот что увидили МРТ:...На серии МР томограмм взвешанных по Т1 И Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. С- образный сколиоз.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная секвестрированная медианно- парамедианная грыжа диска L5/S1, размером 0,9 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковых отверстия, с их сужением и деформацией прилежащих отделов дурального мешка. Секвестр распространяется подсвязочно дистально в левом латеральном кармане но 0,7см, размером 1,9 х 0,7, с признаками эпидурального фиброза и компримирует левый нервный корешок на этом уровне.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5азмером до 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Определяется грибовидная деформация дугоотросчатых суставов L1-L5,Гипертрофия желтых связок на этих уровнях, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий.
Краевые костные разрастания по передним углам тел позвонков.
Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Копчик расположен обычно, структурно не изменен, МР- сигнал от костного мозга неоднородно повышен по Т2 и Т1 ВИ за счет жировой дистрофии. Окружающие мягкие ткани не изменены.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника и копчика. Грыжа диска L5/S1(секвестрированная). Спондилоз. Спондилоартроз.
....Врач который делал МРТ СКАЗАЛ ЧТО НУЖНА ОПЕРАЦИЯ, ТАК ЛИ ЭТО?ИЛИ МОЖНО БЕЗ ОПЕРАЦИИ? какого вида операция?...боли у меня начались 3 месяца назад.где делают такую операцию?какие обезболивающие можно по колоть или по пить чтобы было по легче?...за ранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Действительно, показано хирургическое лечение. Удаление грыжи диска L5-S1 задним доступом.Сейчас можно снимать боль нестероидными противовоспалительными ( найз, мовалис, диклофенак и др). Пациенты с грыжами дисков оперируются во многих клиниках, в том числе и у нас.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходима операция - микрохирургическое удаление грыжи диска.
Операцию можно сделать у нас.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Операция необходима. Можно выполнить вмешательство в нашем центре.