ГРЫЖИ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА

№24676 грыжи шейного отдела
Светлана Жен., 38 лет. Россия Воронеж
Добрый день. МРТ от 13.02.08г. На серии МР ...лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне С4-5. Клиновидная деформация тела С5 позвонка со снижением переднего отдела на 1/4 от прежней высоты. МР сигнал от костного мозга данного позвонка не изменён. Ретролистез тела С5 нв 0,2 см. Врождённо узкий позвоночный канал.
Высота дисков С4-6 снижена, остальных дисков сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена.
Медианно-парамедианные грыжи С5-6, С6-7 диска, распростр. по дуге широкого радиуса на оба межпозвонк. отверстия с сужкнием их и деформацией дурального мешка, размером 0,4 и 0,3 см соответственно.
Дорзальные протрузии с левосторонней латерализацией дисков С3-4, С4-5, распростр. в межпозвонк. отверстия с обеих сторон размерами по 0,2 см.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж и протрузий, максимально на уровне С5-6, эффект. сагиттальный размер 1,0 см., спинной мозг структурен, сигнал от него не изменен. Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, дистр. изменения в телах позвонков. Задние краевые остеофиты тел С3-С6 позвонков. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Грыжи диска С5-6, С6-7. Протрузии дисков С3-4, С4-5. Клиновидная деформация тела С5 позвонка I-й ст. Стеноз позвоночного канала.
В апреле 2005 было падение с высоты вниз головой. После этого начались периодические проблемы. Месяц назад усилились боли в шее и левом плече и руке. Делали: ксефокам, сирдалуд, мильгамма, хондролон, массаж с уколами в шею (дискус и траумель). В конце лечения немного ослабла правая рука. Невролог назначил: прозерин, ещё мильгамму, нейромидин (табл), тиоктацид БВ. На фоне этого лечения (на 5-й день) резко ослабла правая рука (чашка выворачивается, предметы выпадают, трудно работать на компьютере с мышью и на клавиатуре, рука как бы падает и плохо слушается), аналогичные ощущения слабости только слабее появились в правой ноге. Левая рука кажется нормальной, но пальцы плохо слушаются когда что-то ими делаешь. "Подплывает" голова. Болей в левой руке почти не осталось.
Что ещё можно сделать? К какому врачу обратиться?
Спасибо.
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
речь идет о посттравматической деформации в шейном отделе. возможно, требуется оперативное лечение6. следует очно проконсультироваться у нейрохирурга