МЕДИОЛАТЕРАЛЬНАЯ ГРЫЖА

№281968 Медиолатеральная грыжа
Виктория Жен., 39 лет. Россия Оренбург
Добрый день!
Мною было проведено МРТ и вот его заключение:
На серии изображений на фоне м\\позвонкового остеохондроза определяется правосторонняя медиолатеральная фрагментирующаяся грыжа диска L5-S1, размерами 6х8х10 мм, грубо деформирующая дуральный мешок и частично сдавливающая правый н.корешок S1.
Высота тел позвонков не снижена. Деструктивных изменений не выявлено. Поясничный лордоз резко выпрямлен. Спинной мозг-без очаговых изменений МР-сигнала.
Заключение: Распространённый м\\позвонковый остеохондроз. Правосторонняя медиолатеральная фрагментирующаяся грыжа диска L5-S1 с компрессией правого н.корешка S1 и деформацией дурального мешка.
Врач невролог выписал мне следующие прпараты: мильгамма,мовалис, медокалм, артрофоон,алфлутоп. никошпан. Всё по схеме- в определённом порядке. Вчера я сделала первые уколы, выпила массу таблеток, поплавала в бассейне. И- о.боги! Я уснула. когда проснулась- я не ощутила сильных болей. Лишь слабость во всём намученном организме. После того , как будет снят болевой синдром и воспалительный процесс затянувшийся-мне рекомендовано сделать массаж из 10 процедур. и в заключении-электрофорез с криптозаном. Может всё-таки я обойдусь без операции? Ведь операция-это большой риск, а надо работать и поднимать на ноги ребёнка. Все ответы врачей в интернете однозначны-операция. как быть?
На следующий день мне опять стало плохо. Такая же сильная боль в пояснице, правой ноге + добавилось онемение стопы и мизинца. На следующий день онемение прошло. А потом снова. Ездить за рулём авто я не могу- дрожат колени и всё то же онемение. Проштудировав всю информацию в инете я поняла, что на позвоночник надо было давно обратить внимание. В феврале-марте было онемение сидалечного нерва и левой икры, большого пальца на правой и левой ноге. Всё делаю так, как сказал врач. Пока результата нет. Муж категорически против операции, так как считает, что позвоночник болит у всех и врачи всем предлагают операции. Сказал, чтобы я поменьше сидела в инете и не обращала ни на что внимания. Но я реально плохо себя чувствую. Помогите советом!!!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показана операция. А мужа спросите, будет ли он также вас опекать, когда без операции Вы станете инвалидом?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Необходима операция - удаление грыжи. Ждать нельзя, так как формируется радикулопатия - гибель корешка S1.
Прямая специальность
Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
Показано удаление грыжи диска L5-S1