ОПЕРАЦИЯ ПО УДАЛЕНИЮ КАВЕРНОМЫ

№285019 Операция по удалению каверномы
Елена Жен., 38 лет. Россия Нижегородская область
Женщина 38 лет. Обнаружена кавернома головного мозга ( в области ствола) с уже произошедшим кровоизлиянием (по данным МРТ). Необходимо удаление каверномы, а возможно и самой гематомы, которая как я поняла давит на окончание лицевого нерва. Может ли гематома рассосаться самостоятельно без всяких лечений? Или операция подразумевает удаление и аномального сосуда и гематомы, образовавшейся в результате кровоизлияния из данного сосуда? Либо только удаление сосуда, а для раасасывания гематомы просто нужно время? Ранее перенесенных болезней, связанных с данным диагнозом не было. В данный момент наблюдается онемение правой части лица и головы, неба и языка, и обострение температурной чувствительности левой руки и некоторой части тела с левой стороны; шум в ушах, умеренное головокружение и пошатывание при ходьбе. Проводились ли операции с подобными диагнозами в Вашей клинике? Каковы перспективы послеоперационного периода? Длительность пребывания в клинике, и продолжительность восстановительного послеоперационног опериода? Сколько примерная стоимость подобной операции, очередность и возможность проживания? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Гематома рассосется сама, ее удалять не нужно. А вот каверному удалить можно, и такие операции проводятся в нашем центре. Однако вы должны понимать, что это очень серьезная и сложная операция. Более точно по прогнозам я могу ответить, если вышлите снимки МРТ на мой e-mail. Операция может быть сделана бесплатно по квотам вашего региона.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
По причине риска повторного кровоизлияния показано оперативное вмешательство. Есть два варианта лечения: открытая операция и гамма-нож. Гамма-нож в Санкт-Петербурге - 180000 рублей, открытое оперативное лечение возможно в РНХИ им. проф. А.Л. Поленова в счёт квот региона, как высокотехнологичной медицинской помощи. Перспективы зависят от локализации и размеров образования. Образовавшаяся гематома рассосётся самостоятельно.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день. Пришлите снимки МРТ головного мозга на мою почту. Я посмотрю и подробно Вам отвечу.