МЕНИНГИОМА ПРАВОЙ ТЕМЕННОЙ ОБЛАСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№301935 менингиома правой теменной области головного мозга
Быкова Ольга Константиновна Жен., 55 лет. Россия Самара
16.07.2010 10:05
Ранее - артериальная гипертензия 3 ст. Симптомы-головокружение, тянущие, иногда пульсирующие боли в голове. Возникли 5 лет назад. Травма была в 18 лет-сотрясение головного мозга. На данный момент с 2.06.10 по 17.06.10 находилась на лечении в неврологическом отд. ГКБ № 2 им.Семашко. Диагноз при выписке по результатам МРТ: ОНМК.Ишемический инсульт в вертебро-базилярном бассейне. Обьемный процесс правой теменной области головного мозга.Левосторонний центральный легкий гемипарез.Вестибуло-атактический синдром.Атеросклероз мозговых артерий. Вегетативно-дисгармональная кардиопатия.Артериальная гипертензия 3 ст. риск 4. Биохим.исследование крови:фибриноген 7,9 г/л, ПО 0,85. Ост азот 28 мм/л, мочевина 9,2 мм/л, креатинин 128 мм/л. БЛП 6,0. Холестерин 5,3.Билирубин 10,8 мкм/л пр АЛАТ 0,51 АСАТ 0,31. Общий ан.крови: эритр.3,7 мм/л, сахар крови 3,4 ммоль/л.
Лечение:ГИК, рениприл,мексидол.эуфиллин,пирацетам. Частично восстановилась.В санаторий не направлена в связи с противопоказаниями нейрохирурга(обьемный процесс правой теменной области -возможно менингиома головного мозга). Вопрос: возможно ли безоперационное лечение менингиомы 2,6 мм? Где желательно? Или оставить все как есть(может не будет расти?). Дали направление в онкодиспансер г.Самара на консультацию к нейрохирургу, записалась.Спасибо.

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Уточните размер менингеомы. Может речь идёт о размере 2.6 см?
При наличии такого размера и гемипареза  -  только хирургическое лечение.
Время создания: 16 Июля 2010 10:08
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Гемипарез скорее всего вызван размером опухоли 2.6 см. При таком размере и такой клинической картине необходимо хирургическое лечение. Думаю в Самаре нейрохирурги смогут Вам помочь. Если есть желание, приезжайте к Астану, мы прооперируем.
Время создания: 16 Июля 2010 14:43
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Вам нужно хирургическое удаление опухоли. Эту операцию можно выполнить в нашем центре бесплатно в счет квоты Вашего региона.
Время создания: 16 Июля 2010 16:14
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показано оперативное лечение.
Время создания: 16 Июля 2010 19:26