МРТ ГРУДО-ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№305787 МРТ грудо-поясничного отдела позвоночника
Анатолий Муж., 22 лет. Беларусь Гродно
Очень болит спина, не знаю, что делать; к врачу по записи попаду не скоро. Раньше занимался рукопашным боем, тайским боксом и ходил в тренажерный зал. Просьба помочь!
Результат МРТ:
Физиологический кифоз выпрямлен, прослеживается сколиоз отдела вправо. Тела позвонков отдела трапецевидной формы. Высота МП дисков в средней трети диффузно снижена, сами диски дают гиппоинтенсивный в обоих режимах сигнал. Просвет позвоночного канала не сужен, саггитальный размер его 14-15 мм, признаков компрессии спинного мозга и нервных корешков нет. Задняя продольная связка гипертрофирована.
Поясничный лордоз выпрямлен, тела поясничных позвонков трапецевидной формы. В теле L1 - грыжа Шморля до 10 мм в диаметре и передние остеофиты до 5мм. Высота L4-L5-S1 МП дисков диффузно снижена, диски дают гипоинтенсивный в T1-T2-режиме сигнал в задних отделах. Просвет позвоночного канала на этом уровне 15-16мм, признаков компрессии спинного мозга и нервных корешков нет. Задняя продольная связка утолщена.
Заключение: сколиоз, остеохондроз и спондилез грудо-поясничного отдела позвоночника.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо увидеть снимки. Прикрепите их к вопросу, постараюсь Вам помочь.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите томограммы к вопросу на сайте.