ЛЕЧЕНИЕ ГРЫЖИ ДИСКА
№30819 Лечение грыжи диска
Татьяна Некрасова Жен., 31 лет. Россия Волжский
06.04.2008 15:54
У мужа начались боли в спине, отдающие в левую ногу, больно сидеть (особенно в машине). В последние три дня началось онемение в обеих ногах, больше в левой. Сделали МРТ: на серии МРТ взвешенных по Т1 иТ2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков L3-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5, размерами до 0,5см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше слева, суживая их и деформируя передние отделы дурального мешка. Дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размерами до 0,9см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше слева, суживая их,компремируя левый нервный корешок и дуральный мешок. Дорзальная левосторонняя парамедиальная протрузия диска L3/L4, размерами до 0,4см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше слева. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж и протрузий дисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Вопрос: какое лечение необходимо в данном случае? Хотелось бы узнать виды операции при таком диагнозе и сроки восстановления после них. Заранее благодарна.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Можете выслать ваши снимки для консультации на мой электронный адрес, тогда я смогу ответить на ваши вопросы.
Время создания: 06 Апреля 2008 20:12
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Скорее всего неизбежно оперативное лечение.
Время создания: 06 Апреля 2008 22:43