ГРЫЖА В ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОМ ОТДЕЛЕ
№308459 грыжа в пояснично-крестцовом отделе
Сергей Муж., 24 лет. Украина Донецк
31.07.2010 18:19
Обзорная топограмма с уровня Th11.
Тела позвонков имеют обычную конфигурацию,взаимоотношение,структуру.
Отмечается неравномерное истончение и деформация кортикального слоя по нижней поверхности тел L2,L3,L4 сналичием мелких грыж Шморля.Кортикальны слой свободен от остеофитов,Неравномерное выражение снижение высоты межпозвонкового диска L5S1.На серии аксиальных томограмм,реконструкцичх в фронтальной с сагитальной проекциях:
На уровне L3-L4 определяется выпячивание диска экстраформинально влево дл 3мм.
На уровне L4-L5 определяется неравномерное выпячивание диска:кзади и парамедианно слева до 4мм.Задняя продольная связка уплотнена,отслоена.
На уровне L5-S1 определяется грыжевое выпячивание диска кзади до 7мм,а также парамедианно с двух сторон до 5 мм,вызывая деформацию дурального мешка.Сагиттальный размер позвоночного канала состовляет 14 мм.
В дугоотросчатых сочленениях с лбеих сторон артрозные изменения не определяются.Рекомендована консультация нейрохирурга.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите томограммы с описанием симптомов к вопросу на сайте
Время создания: 31 Июля 2010 18:31