ПОСЛЕДСТВИЯ ТРЕПАНАЦИИ
№315415 последствия трепанации
Ольга Жен., 28 лет. СПб
17.08.2010 13:36
Мужу (31 год) провели операцию (трепанация) по удалению гематомы ( в левом полушарии толщина 1,6 см, следствие травмы, оперировали на 14 день после порлучения травмы). Пока стоял дренаж он чувствовал себя хорошо, на второй день после снятия дренажа начались сильнейшие приступы боли, обычно ночью, ближе к утру. Во время приступов нарушение речи, муж забывает слова, начинает слово и не может договорить. Обезболивающие не помогают. Сделали КТ, снимок показывает отек, в остальном, по словам врача, все хорошо. Сделали пункцию, повышено внутричерепное давление.
Врач говорит, что надо подождать около двух недель, что боли из-за того, что они оставили кость, что если бы ее убрали - боли бы не было, что они снимают отек капельницами, но муж четвертую ночь подряд звонит и просит к нему приехать, т.к. не может терпеть боль. Так же, на сколько мне известно, внутричерепное давление очень опасно, неужели нет способов его снизить какими-нибудь препаратами? Или хотя бы назначить действенные обезболивающие?

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Лечение явлений отека - консервативное, при нарастании симптоматики и дислокационного синдрома - решать вопрос о проведении операции -декомпрессивной трепанации.
Время создания: 17 Августа 2010 14:17
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нужно провести адекватную консервативную терапию
Время создания: 17 Августа 2010 18:44
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с д-ром Карибай.
Время создания: 21 Августа 2010 14:53