ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА

№319129 Грыжа межпозвоночного диска
Юлия Жен., 24 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте. Хотела бы с Вами проконсультироваться.

Вот заключение МРТ:

На серии МРТ дегенеративные изменения во всех межпозвонковых дисках, со снижением высоты диска L5-S1.
Межпозвонковый диск L4-L5 пролабирует в позвоночный канал кзади
парамедианно на 6мм.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5-14,5 мм.
Гипертрофия желтых связок на уровне LЗ-L5.
Дегенерация межпозвонковых сочленений на уровне L4,L5.
Поясничный лордоз усилен.
Элементы конского хвоста не изменены.
Варикозного расширения вен позвоночного канала не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, осложненный пролапсом диска L4-L5. Спондилоартроз L4, L5. Гиперлордоз поясничного отдела.

Признаки заболевания:
1. Боль в поясничном отделе позвоночника справа, иногда отдающая в ногу по боковой или задней поверхности.
2. Онемение стопы, изолированная боль в голени.
3. Боли появляются в сидячем положении,если долго сидеть в кресле,за компьютером или при длительной ходьбе.
4. Онемение в паховой области (редко).
5. Изменение стороны боли (периодически).
Сильное обострение бывает 1 раз в месяц.
Предлагают лазерную вапоризацию. Посоветуйте, стоит ли делать операцию? Не станет ли хуже после её проведения?
С Уважением Юлия.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Лазерную Вапоризацию делать не стоит, т.к. ее эффективность не превышает 5%. Вам показана микрохирургическое удаление грыжи диска.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лазерное удаление не рекомендую, существуют более эффективные в т.ч. малоинвазивные методики удаления грыжи диска при неэффективности консервативного лечения
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Учитывая большой размер грыжи показана открытая микрохирургическая операция.