СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ОПУХОЛИ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№337825 состояние после удаления опухоли головного мозга
Олеся Жен., 22 лет. Россия Санкт-Петербург
здравствуйте, мне 22 года. Пол-женский.

в 2007 году перенесла операцию по удалению объёмной опухоли головного мозга (размеры 7,3*4,7) в теменнозатылочной области справа. Исследования показали, что это добокачественная (I)папиллярная глионейрональная опухоль, недавно внесённая в классификацию. На её месте возникла киста. Был проведён курс лучевой терапии. Каждые полгода - контрольная МРТ. Последнее 27.07.10. - сохраняется послеоперационная порэнцефалическая киста(4,1*4,1*2,7), окруженная зоной глиоза, неправильной круглой формы, с чёткими контурами прежних размеров, соединяющаяся с задним рогом правого бокового желудочка. Накопления конраста не выявлено. У корня языка определяется киста размером 0,9см.

Постоянно мучают головокружения, с трудом удерживаю равновесие (это мучает больше всего), отекает левая часть тела, иногда трудно шевелить левой рукой, начались сбои в сердце, слабость и трудно сконцентрировать внимание, рассеянное зрение, потеря чувствительности, такое ощущение, что могу упасть в обморок в любой момент, от дома стараюсь далеко одна не уходить, давление всегда пониженное,
очень болит области шеи, виски и глаза, всё время звон в ушах,
по всей левой части тела повылазили вены. Всё время хочу спать, но от сна ещё хуже.

Ходила к своему врачу, просилась в больницу, он говорит, что смысла нет, так как сделать он ничего не может - снимки хорошие, всё из-за большого скопления жидкости в голове, нужно привыкнуть жить с таким состоянием.
Но я же помню, что сразу после операции всё было хорошо, а чем дальше - тем хуже с каждым годом...

Проводились МРТ шеи - МР картина сужения просвета интракраниального сегмента правой ПА. Вариант развития Виллизиевого круга.
И УЗДГ сосудов шеи - венозный застой 3 степени.

Сосудистые лекарства врач пить запрещает - говорит, что от них есть риск рецидива опухоли.

Лечилась только БАДами..и уколами Кортексина, но ничего не помогает.

Вопрос: Можно ли каким-то образом убрать кисту или откачать жидкость из моей головы и/или как-то улучшить моё состояние?

Спасибо.
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Очень похоже на последствия лучевой терапии.
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
обратитесь на очную консультацию