ПОСЛЕДСТВИЯ УШИБА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№357176 Последствия ушиба головного мозга
Максим Муж., 25 лет. Россия Комсомольск-на-Амуре
17.11.2010 10:01
Здравствуйте!
Обращаюсь к Вам в надежде понять что со мной. История проблемы в кратце следующая. 2,5 месяца назад меня сбила машина, одно из последствий ушиб головного мозга. Был на приемах у неврологов со стороны ЦНС реабилитация проходит нормально, но меня беспокоет проблемы с отсутствием слуха у правого уха, заложеность левого и нарушение обонятельных и вкусовых ощущений. По слуху обращался к местным лору, сурдологу сделали аудиометрию - правое ухо не слышит, левое в норме, лор мех. повреждений органов слуха не отметил. По вкусовым ощущениям история следующая посли ЧМТ отсутствовало восприятие, но через месяц восстановилось, а затем через 2-3 недели изменилось восприятие готовой пищи, свежих огурцов, семечек, шоколада, кофе (что отметил) у них стал другой (описать не могу на что похоже) вкус. Кроме того беспокоит головокружение при ходьбе (затуманеность). Неврологом было назначено лечение : мексидол, кавинтон, глиателин, ценарезин, картексин, мильгама, глиателин, фенотропин, бетасерк, церебрализин, сказали, что это как для восстановления после травмы, так и для решения проблем со слухом/вкусом. Нашел и сделал (в другом городе) диагностику слуховых потенциалов : (ЗАКЛЮЧЕНИЕ: при проведении КСВП слева снижена амплетуда 1-ого пика, сглаженость 2-ого. МПИ, латентность не изменена.При стимуляции справа увеличена латентность 1-ого пика, тенденция к слиянию 2-ого 3-его пиков. Увеличина МПИ 3-5 и 1-5. Замедление внутристволового проведения справа на понтоменцефальном уровне.), кроме того после травмы было сделано МРТ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ: При МР-исследовании определяются контузионные очаги вещества мозга полюсных отделов обеих лобных долей 1-2 вида размером до 4,5Х3,1 см. Субарахноидальное кровоизлеяние с преимущественным скоплением крови в задней межполушарной щели. Суарахноидальное пространство больших полушарий. Умеренный отек головного мозга (сужение САП сглажено до борозд, уплощение извилин) сосудистые сплетения головного мозга не смещены. Препонтинная межножковая и охватывающая цистерна равномерно сужен 1/3. Пневмоцефалия.)
К Вам обращаюсь за советом, т.к. точного диагноза мне не озвучил никто. Что может вызывать такие проблемы? возможны ли еще какие то виды диагностики/лечения?
Зарание благодарю за помошь.

Завалишин Евгений Евгеньевич. Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
В идеале необходима очная консультация нейрохирурга. По описанному клиническому проявлению, а также результаты АСВП и МРТ головного мозга, имеет место проникающая черепно-мозговая травма, перелом основания черепа (как минимум перелом пирамиды левой височной кости и передней черепной ямки), ушиб головного мозга средней степени тяжести. Есть необходимость в проведении КТ головного мозга. Во время травмы произошло повреждение слухового и обонятельных нервов, отсюда вышеописанная вами клиника.
Время создания: 17 Ноября 2010 19:25