АНТЕРОЛИСТЕЗ, ЦИРКУЛЯРНАЯ ГРЫЖА
№358120 антеролистез, циркулярная грыжа
Ольга Жен., 42 лет. Россия Магнитогорск
18.11.2010 18:04
Здравствуйте,скажите можно ли обойтись без операции и что делать с моим заболеванием?Спина болит последние лет пять.Лечение не назначалось Результаты МРТ:На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сохранен. Антеролистез тела L5 позвонка до 0,8-0,9см.Высота межпозвоночного диска уровня L5-S1 и сигналы от него по Т2 незначительно снижены. Высота остальных дисков исследуемой зоны и сигналы по Т2 от них не изменены. Медианная дорзальная протрузия L4/5 до 0,3см с даформацией передней эпидуральной камеры. Циркулярная грыжа L5-S1 на фоне антеролистеза тела L5позвонка до 0,7см в дорзальном секторе с незначительной деформацией дурального мешка, с компрессией с/м нервов в суженных межпозвоночных отверстиях. Признаки поперечного незаращения фасетки правого суставного отростка тела L5 позвонка, умеренной гипертрофии фосеток дугоотростчатых суставов в сегменте L5-S1 с сужением межпозвоночных отверстий, наиболее-справа. Просвет позвоночного канала без компрессионно значимых сужений. Сигнал от структур спинного мозга по Т1 и Т2 не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен.Спасибо, с уважением, Ольга.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Отправьте снимки с подробным описанием жалоб.
Время создания: 18 Ноября 2010 22:12
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы с описанием симптомов к вопросу на сайте
Время создания: 19 Ноября 2010 18:08