РЕБЕНОК 2,5 МЕС ГИПОПЛАЗИЯ МОЗЖЕЧКА. МУЛЬТИКИСТОЗНАЯ ЭНЦЕФАЛОМАЛЯЦИЯ
№373690 ребенок 2,5 мес Гипоплазия мозжечка. Мультикистозная энцефаломаляция
Алексей Муж., 3 лет. Украина Киев
16.12.2010 23:50
Уважаемый доктора, Добрый день!
Ребенка возраст 2,5 мес. уже месяц находится в реанимации.
Поступили с диагнозом субдуральное и субарахноидальное кровоизлияние в головной мозг, причина геморрагический синдром - деффицт витамина К.
Беременность протекала хорошо без токсикоза. Было три узи. 1. плановое, второе связанно с большой подвижностью плода, третья с тем, что ребенок был ножками вниз - узи показал, что ребенок расположен головой вниз.
Роды прошли хорошо.
При плановом обходе врачей в месяц после рождения - ребенок был здоров.
За день до кровоизлияния вызывали доктора, который поставил диагноз колики, назначил эспомизан.
13.11.10г
Диагноз - Геморрагический синдром новорожденных
Осл:ОНМК(13.11.10г)Субарахноидальное кровоизлияние, субдуральное кровоизлияние, смещение срединных отделов головного мозга на 7мм .Кома 2 ст.
15.11.2010(на второй день) делали КТ http://picasaweb.google.com/IBogatyryov/2010_11_15_Ilya_?feat=directlink#
Ребенок сейчас на ИВЛ(через трахиостому), начал открывать правый глаз, реагирует на свет, двигает глазным яблоком, реагирует на звук и родителей.
14.12.2010 делали МРТ http://picasaweb.google.com/IBogatyryov/2010_12_14_ilya_mrt?authkey=Gv1sRgCO7LifWYk8yecw#
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Гипоплазия мозжечка.
Мультикистозная энцефаломаляция и геморрагическая имбибиция белого вещества больших полушарий мозга. Ишемический очаг в теменной области слева. Субдуральные гематомы над большими гемисферами мозга.
Лечение велось консервативное. викасол, манит,цефтриаксон, меранем
16.12.2010 установили шунт на две гематомы
Какие шансы восстановления головного мозга?
alexey.bogatyryov@gmail.com

Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Ждите, дети востанавливаются на удивление хорошо, т.к. у ребенка многи функции поврежденной коры мозга могут перенимать соседние центры. Прогноз для жизни нормальный, остальное покажет время, и очень скоро.
Время создания: 17 Декабря 2010 00:31
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Шанс на восстановление всегда есть.
Время создания: 17 Декабря 2010 11:00