ДЕЛАТЬ ЛИ ОПЕРАЦИЮ ПРИ МЕЖПОЗВОНОЧНОЙ ГРЫЖЕ?

№415091 Делать ли операцию при межпозвоночной грыже?
Ruslan Муж., 38 лет. Караганда
Здравствуйте, мой рост 180см, вес 80кг, хотел бы узнать есть ли необходимость в операции при межпозвоночной грыже?
08.2010г. результаты МРТ следующие: Определяются дегенеративные изменения замыкательных пластинок L4, L5 и незначительные краевые остеофиты на уровне L1-L5.
Выявляются признаки деградации межпозвонковых дисков, максимально выраженные на уровне L4-L5, L5-S1.
В сегменте L4-L5 определяются медианно-парамедианная грыжа диска, размером 0,5 см, деформация фасеточных суставов с касанием корешков. Жёлтые связки утолщены.
В сегменте L5-S1 определяется левосторонняя медианно-парамедианная крыжа диска, размером до 0,7см , с компрессией левого корешка. Задняя продольная связка утолщена.
Фасеточные суставы деформированы. В полости фасеточных суставов на уровне L3-L4, L4-L5, L5-S1 определяются небольшое количество жидкости. Контуры спииного мозга четкие ровные, структура его однородная. В миелографическом режиме - деформация дурального мешка на уровне L4-L5.
Часто после длительных небольших физнагрузок болит левая нога с переходом боли к пояснице и наоборот. Боль имеет характер как бы плавающий по всей протяжённости ноги. В данное время боль прошла, но осталось онемение верхней части бедра, которое длится уже около месяца. Консервативное назначенное лечение никак не помогло.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Руслан, лучше очной консультации еще ничего не придумано. Приезжайте в центр нейрохирургии или обратитесь к зав. нейрохирургией ОМЦ г. Караганды Махамбаеву Габиту.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужно повторить МРТ и скорее всего оперироваться.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Без очной консультации в вашей ситуации сказать что-то правильное не возможно.