ПОМОГИТЕ, СДЕЛАЛ ОБСЛЕДОВАНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА. НЕ ЗНАЮ ОПАСНО ЛИ ЭТО И ЧЕМ ГРОЗИТ.
№425403 помогите, сделал обследование головного мозга. не знаю опасно ли это и чем грозит.
Андрей Муж., 35 лет. россия москва
18.03.2011 13:12
здравствуйте, сделал МРТ головного мозга, в заключении написали:
в проекции серого вещества конвикситальных отделов правой височно-теменной области, определяется зона кистозно-глиозныхизменений, наиболее выраженная в области правой сильвиевой щели размером до 3 см (передний-задний)*1см (поперечный), - вероятнее соответствующее посттравматическим изменениям. На фоне вышеописанных изменений определяется ассимитричное, локальное расширение правой сильвиевой щели. Срединные структуры не смещены, желудочковая система не расширена, боковые желудочки симметричны. Ретробульбарное пространство, зрительные нервы, внутренние слуховые проходы, мосто-мозжечковые углы, хиазмально-селлярная область не изменены. Кранио-вертебральный переход - без особенностей. миндалины мозжечка на уровне линии чемберлена. придаточные пазухи пневматизированы. Заключение: МР- картина кистозно-глиозных посттравматических изменений правой теменной височной области.
Пока редко болит голова, а что будет дальше? куда обратиться, каковы последствия, насколько это опасно?
спасибо, травма головы была в 2005 году.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это посттравматические изменения вещества мозга, которые не требуют специального лечения и уже никак на вас не отразятся. Все что могло произойти уже давно случилось.
Время создания: 18 Марта 2011 17:36
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополнительно выполните ЭЭГ.
Время создания: 20 Марта 2011 20:18