ЛИКВОРОШУНТИРУЮЩАЯ ОПЕРАЦИЯ.

№453393 ЛИКВОРОШУНТИРУЮЩАЯ ОПЕРАЦИЯ.
НАТАЛЬЯ Жен., 30 лет. РОССИЯ КОТЛАС
Здравствуйте. В августе моей дочке будут делать операцию ставить шунт. Диагноз окклюзионная гидроцефалия после менингоэнцефалита. До этого времени (сейчас ей 2,9 года, а перенесла менингоэнцефалит в 1 месяц) нам никто не говорил, что нужно ставить шунт. ВЧД у нас не было,судорог тоже нет она не плачет песпричино. У нее еще частичная атрофия зр.нервов, но мы с нею боремся и за 2 года РЕЗУЛЬТАТ-предметное зрение уже!!!!(постоянно стимулируем зр.нерв). У нее ожирение 2 ст. центрального генеза, есть вероятность того, что вес не будет так нарастать.(режим питания очень строгий, ничего лишнего) доктор сказал что если поможем головушке(лишнюю жидкость выведем шунтом), то результаты в восстановлении ребенка будут еще лучше. Насколько это правда? и как вообще детишки переносят данную операцию?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на Ваш вопрос нужно смотреть снимки МРТ (в хорошем качестве). Иногда можно сделать другую операцию - эндоскопическая вентрикулоцистерностомия и не делать ребенка шунтозависимым на всю жизнь.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Если у ребенка действительно окклюзионная гидроцефалия, то лучше провести эндоскопическую операцию.