ОПЕРАЦИЯ?

№455129 Операция?
Марина Жен., 32 лет. Россия Тамбов
Здравствуйте доктор, первое МРТ от 05.06.2010, с контрастом показало наличие кисты в ЗЧЯ 53*46,7*42,6мм. Жалобы на головокружение при смене положения и онемение левой части лица.Неделю назад онемела и правая часть, изменилась речь. Осмотр окулиста -удовлетворительно, застойных дисков нет. Повторное МРТ от 11.05.2010г. На серии МРтомограмм взвешенных по Т1 и Т2 в 3 проекциях визуализированы суб - и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены. Мозжечок умеренно гипоплазирова, в большей степени зза счет каудальных отделов, с расширением основной и ретроцеребеллярных цистерн, 4 желудочек не расширен, с формированием ликворной кисты 5,3 * 4,7*4,4см. со смещением полушарии можечка в латеро-краниальном направлении с компремиованием вещества моста, продолговатовогои спинного мозга, со смещением их вентрально и увелечением их фронтальных размеров.Миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия. Боковые желудочки симметричны, расширены, с наличием умернно выраженного перивентикулярного отёка. 3 желуочек расширен. Внутренние слуховые проходы не расширены.Глазные яблоки, зрительные нервы, ретробульбарная клетчатка без стуктурных изменений, доп. образований не выявлено.Хиазмальная цистерна стенозированарасширенным 3 желудочком, гипофиз в размерах не увеличен, имеет обычный сигнал.Препонтинная и межножковая цистерны сужены. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды сужены в теменных областях.Боковые щели мозга симметричны. сужены. Пневматизация фациальных синусов существенно не наршена.
Заключение : МР-картина арахноидальной кисты ЗЧЯ.
Сегодня была на консультации у нейрохирургов - один не видит необходимости в операции, другой( зав.отделением) категорично ведет разговор об операции. О лечении , назначеном неврологом не хочет слышать - это Диакарб, мексидол, кортксин и пантогам. У меня к вам два вопроса - учитывая МРТ картирну стоит ли принимать лечение предложенное неврологом и ваше мнение дальнейшей тактики -
операция и попробовать лечение? И угрожающе ли она увеличилась за год?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Эту кисту оперировать не нужно, она не является причиной Ваших жалоб. И после операции останется того же размера, что и была.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Не стал бы категорично говорить, что не требуется операция, т.к. имеется сдавление ствола головного мозга.Отправьте пожалуйста снимки на мой электронный адрес с подробным описанием жалобдля ответа на ваш вопрос.