ОПУХОЛЬ СПИННОГО МОЗГА

№490228 опухоль спинного мозга
Олег Муж., 48 лет. украина Конотоп
Здравствуйте, подскажите, обязательно делать операцию при таком диагнозе? Мне 48 лет, тянет левую ногу
Межпозвоночные диски с признаками дегидратации и различной степенью снижения высоты.
Дорзальные протрузии м/п дисков:
L4-L5 --0,37см медиально с акцентом влево с/м канал 0,8х1,3 см
L3-L4 -грыжа 0,58 см,медиально с акцентом вправо и частичной компрессией с.м корешка с/.м канала 0,7х1,5
L2-L3- грыжа 0,6см, фораминально влево с комрессией см корешка, с/м канал 0,7х1,5см
на уровне L1 позвонка интрадурально, плотно прилежа к конусу спинного мозга и смещая его вправо, опрелеляется дополнительное образование с четким ровным контуром, размером - 2,8Х2,1см. Структура образования однородная, МРсигнал гиперинтенсивный в обоих режимах исследования (Т2ВИ изоинтенсивен ликвору),
Заключение МР - признаки интрадурального, экстрамедуллярного объемного образования на уровне L1позвонка (липома конуса спинного мозга?) осложненного остеохондроза поясничного отдела позвоночника.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Олег, для ответа на Ваш вопрос необходимо предоставить снимки МРТ и подробнее описать Ваши жалобы. Думаю, что операция Вам не нужна.