НЕОБХОДИМОСТЬ ОПЕРАЦИИ «КЛИПИРОВАНИЕ АНЕВРИЗМА СРЕДНЕЙ МОЗГОВОЙ АРТЕРИИ»

№525710 Необходимость операции «Клипирование аневризма средней мозговой артерии»
Железнова Елена Юрьевна Жен., 42 лет. Россия Чебоксары
1. мужской, 13.11.1960, Железнов Николай Николаевич
2. нет (гипертонии не было, на головные боли не жаловался, серьезных заболеваний не было, только простуды, растяжения, вывихи)
3. 14.11.2011 - геморрагический инсульт (объем кровоизлияния 45мл), заторможенная речь, паралич левой руки, левой ноги. Возможно первые признаки появились 04.11.11 (тошнота, рвота, нарушение зрения, к врачу не обратился, думал - отравление, с 10 по 13 ездил на работу на 3-4 часа, футбол не играл, но общался с командой)
4. стабильное
5. 18.11.2011 - выявлена аневризма средней мозговой артерии справа
6. да
7. состояние стабильное, разговаривает внятно, осознано, левая рука и нога двигаются на 50%
8. Нейрохирурги (Суворов, Васильев) Чебоксарской республиканского сосудистого центра предлагают сделать операцию по клипированию аневризма 22-23 ноября 2011г. Какова вероятность, что после операции муж сможет самостоятельно передвигаться и вести более-менее полноценный образ жизни? (До инсульта: ежедневная работа и умственная и физическая, 2 раза в неделю большой или мини-футбол). Мужа пугает операция, надеется, что повторного кровоизлияния не будет и он восстановится. Мне кажется я должна его уговорить. Права ли я? Мне кажется лучше рискнуть с операцией и потом заниматься восстановлением, чем ждать неизбежного конца.
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Вы совершенно правы - лучше рискнуть с операцией и потом заниматься восстановлением. Без операции кровоизлияние повториться и будет намного тяжелее чем первое.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Операция показана однозначно.