ВЫРАЩИВАТЬ ИЛИ НЕТ МОЕЙ ЖЕНЕ ОПУХОЛЬ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ?

№537440 Выращивать или нет моей жене опухоль в головном мозге?
Александр Муж., 40 лет. Россия Респ.Саха(Якутия) п.Усть-Мая
Моей жене 41 год.В 2000году перенесла операцию по удалению Узлового зоба.С 2007года началось ухудшение здоровья:скачки давления,боли в сердце,частое изменение ЧСС,прекратились месячные,нарушалась координация движения,начались скочки гормона Катизол 2007г.-1117,0 нмоль/л. 2008г.-- 11.01-1072,0 нмоль/л,19.12-1778,0 нмоль/л,26.12-1584,0нмоль/л. В 2009г--15.04-1353.0 нмль/л,16.04-1235.0 нмоль/л,17.04-1357.0 нмоль/л,22.04-1362.0 нмоль/л,23.04-1026.0 нмоль/л,25.12-1531.0 нмоль/л.В декабре 2011года прошла обследование в Обласной больнице г.Якутска,ей поставили диагноз,микроаденома гипофиза.Картикотропинома.Болезнь Иценко-Кушинга.Рецедив узлового зоба,эутиреоз.На данный момент чувствует частое жжение в голове,на лице,на руках,а так-же покраснение лица(Волчанка не подтвердилась),постоянно отекают ноги.МРТ головного мозга от 21.12.11г.исследование выполнено по программе Head general SE,TSE,TOF,TIRM с толщиной срезов 1,4,5 мм.в аксиальной сагиттальной и фронтальной проекциях с 3D реконструкцией виллизиева круга.Внутривенное контрастное усиление:ГАДОВИСТ-15.0мл в/в.При прицельном исследовании гипоталамно-гипофизной области:вход в турецкое седло не расширен,диафрагма турецкого седла и хиазмальная цистерна практически не деформированы.Гипфиз в размерах неувеличен:высота-0.8см.,ширина-1.4см.,и переднезадний размер-1.0см.Дифференциация адено-и нейрогипофиза отчетливая,ножка гипофиза распологается срединно.При болюсном динамическом контрастном усилении на фоне нормально контрастированной паренхимы гипофиза определяется дополнительное образование в передне-нжних отделах аденогипофиза справа,размерами:высота-0.4см,ширина-0.6см, и переднезадний размер-0.5см.Картизол от 14.12.11-409.5нмоль/л,от 15.12.11-494,5 нмоль/л,от 16.12.11-279,3 нмоль/л. Гормоны СТГ-4,24 мкме/л,ПРЛ-197,5 мме/л,признаков лактации нет. Постоянно принимает: Эутерокс100 по1таб в сут.Фемостон по1таб 1раз в сут. Назначены препараты: Достинекс 0,5 по 1/2 таб.2 раза в неделю в течении 6 месяцев,Верошпирон50мг 1раз в сут,утром.Омез20мг 1раз в сут,вечером.Ангиовит по 1 таб,2раза в день в течении 2мес.,затем по1таб 1раз в теч.2мес.Свечи Пимафусцин 1курс. Принимать или нет препарат Достинекс?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
При кортикотрофной аденоме гипофиза принимать Достинекс смысла нет. Обратитесь к другому эндокринолоу.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
терапию нужно заменить, достинекс не действует.