ГРЫЖА. ЧТО ДЕЛАТЬ?
№548074 Грыжа. Что делать?
Юрий Муж., 59 лет. Воронеж
04.02.2012 03:05
Родственница проживает в деревне, где с телефонной связью проблемы, а уж интернет...
Женщина, 36 лет.
Диагноз: Спондилоартроз поясничного отдела, грыжа диска L4-S1 4мм, корешковый синдром L5 справа.
Назначено лечение -электрофарез, карипаин (лечение по месту проживания проблематично - нет у них в деревне электрофареза, имеются сомнения в эффективности...)
Сделано: МРТ позвоночника.
Вопросы:
Пути решения проблемы (существуют ли варианты лечения без хирургического вмешательства позволяющие достигнуть эффекта с высокой вероятностью)?
Если хирургически, - риски, побочные явления, ориентировочная стоимость?

Серик Карибай. врач-нейрохирург
При неэффективности консервативного лечения в течении 3 месяцев показано оперативное лечение. Обьем его - после очной консультации нейрохирурга. Можете прислать сканы МРТ мне на эл. адрес.
Время создания: 04 Февраля 2012 14:09
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Предоставьте снимки МРТ с описанием жалоб пациентки.
Время создания: 04 Февраля 2012 17:58