ВОПРОС НЕЙРОХИРУРГАМ
№548286 Вопрос нейрохирургам
Юлия Жен., 63 лет. Минск
04.02.2012 21:19
Маме провели КТ . Обнаружено слева в теменно-височной области по типу пальцев Доусона определяется изоденсивное образование без чётких контуров,смещающее срединные структуры вправо до 4 мм и компрелирующее левый боковой желудочек. Субарахноидальные пространства борозд конвекса слева сглажены.Уплотнены артерии виллизиева круга с кальцинозом стенок внутренних сонных артерий параселлярно. Пневматизация основной и фронтальных пазух,ячеек височных костей и решетчатого лабиринта сохранена.Внутренние слуховые отверстия равновелики,не расширены. Подскажите пожалуйста, на что это похоже,на доброкачественное или на злокачественное.Маме назначена операция,но я боюсь того,что слишком быстро происходят с ней изменения,она путает слова,её кидает в пот, память нарушена.а операция только через 4 дня.Подскажите, как ей помочь сейчас? Что делать?Не теряем ли мы время? Пожалуйста,ответьте кто-нибудь.

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Похоже это на опухоль. Определить какая эта опухоль можно будет, если вы предоставите снимки. Больной показана операция, тянуть с ней не стоит.
Время создания: 05 Февраля 2012 17:59