АТРОФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЛЕВОГО ГИППОКАМПА

№550901 Атрофические изменения левого гиппокампа
Наталья Жен., 28 лет. россия когалым
в 2002г. произошел приступ, после чего естественно поставили диагноз: эпилепсия. приступы сопровождались судорогами во время сна (в основном утром).в течении первого года было 3-5 раз. затем три года перерыв, и вновь один раз, пила финлепсин потом депакин. затем не было пять лет приступов. Дважды проходила мрт все было в норме. Назначили конвульсан (ламолеп). а 2 года назад начались по ночам в виде захлёбованний, но дыхание нормальное. Это происходит где то раз в месяц.прошла недавно мрт результаты дословно: 1) мрт-данных за объемное образование, очаговые изменения головного мозга не получено 2) мрт-картина может соответствовать атрофическим изменениям левого гиппокампа. если возможно объясните подробнее что это означает, насколько это серьезно, причины возникновения и каковы последствия. есть ли выход, какое либо лечение. еще так же постоянно мучают головные боли в левой висчной доле переходящие в левый глаз (ощущение сильного давления)
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, речь идет о мезиальном темпоральном склерозе, который и является причиной эпилепсии. При неэффективности консервативной терапии показано хирургическое лечение.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
В таких ситуациях при отсутствии эффекта от противосудорожных препаратов, в том числе от политерапии показана операция на височной доли.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день. Вы можете прислать снимки МРТ и заключение ЭЭГ на мою почту. Если очаг в  левой височной доле является эпилептогенным, если нет эффективности от правильно подобранной терапии антиконвульсантами - мы можем предложить вам эффективное хирургическое лечение.