СИНДРОМ ТУРЕТТА

№555435 Синдром Туретта
Татьяна Болдырева Жен., 39 лет. Россия Элиста
Здравствуйте, уважаемый Андрей Ростиславович. У меня дочь 12,5 лет, в дошкольном возрасте ставился диагноз «Синдром гиперактивности с дефицитом внимания», с 7 лет появились тики в виде посапывания носом, затем присоединились лицевые ужимки в возрасте 8 лет, вокализмы в виде резкого выдыхания воздуха со свистом, вначале тихие, но с возрастом все чаще и громче, сейчас они бывают иногда почти каждые полминуты, она очень мучается из-за этого. В школе старается сдерживаться, но уже начали замечать и задавать вопросы, все особенно усиливается к вечеру или после того, как перенервничает, нервничает часто, очень сильные ужимки на лице в виде моргания, резкого открывания рта, подергивания телом. Состояние психологическое подавленное, часто плачет из-за тиков. Сложных лабораторных исследований, подтверждающих данный диагноз, не было, нет таких возможностей. Обращались за медицинской помощью в Ставропольскую краевую психиатрическую больницу, назначены рисполепт, феварин, фенибут, кортексин, мексидол - по сложной схеме, эффекта никакого, заменено на галоперидол, амитриптилин, пантокальцин, мексидол - тоже по схемам, не помогло, подняли дозировку до половинки 0,015 трижды в день и половинки 0,025 амитриптилина утром и вечером, 1 таблетку на ночь. Абсолютно никаких сдвигов,хотя пили месяц. Пожалуйста, помогите, у меня самой уже депрессия, я плачу почти каждый день, потому что у меня два ребенка и оба больны, но, если со старшим уже не помочь, там умственная отсталось и тот же синдром туретта, но он практически его не мучает, то у дочери все нормально с интеллектом, она очень измучена этими тиками и звуками. Я буду очень вам благодарна.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Единственное, что я могу Вам предложить, это стимуляция глубинных структур головного мозга - хирургическое вмешательство, при котором провода стимулятора имплантируются в головной мозг, а генератор импульса в левую подключичную область.