ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА
№567239 Грыжа межпозвонкового диска
Елена Жен., 43 лет. Россия Одинцово
28.03.2012 21:57
Здравствуйте, Сергей Александрович. Я неудачно наклонилась и у меня возникли сильные боли в пояснице отдающие в правую ногу. После медикаментозного лечения сильные боли (через 2 недели) прошли, но тяжесть в спине и небольшие боли (особенно после того как посижу) продолжаются уже 3-ю неделю. Несколько лет назад такое уже было, но в течении 2-3 недель все прошло. По результатам МРТ - высота межпозвонковых дисков L4/5, L5/S1 не резко снижена, сигналы от этих дисков по Т2 снижены, высота остальных межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от остальных дисков по Т2 снижены незначительно.
Дорзальные грыжи дисков: на фоне диффузной протрузии медианно-парамедианная сублигаментарная экструзия L4/5 размером 0,5 см, с умеренной деформацией дурального мешка минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен - 1,6 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, не резко сужен с обеих сторон;
на фоне диффузной протрузии медианно-парамедианная правосторонняя сублигаментарная экструзия L5/S1 размером до 0,9 см максимальным размером в гарамедианном секторе распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие, с умеренной деформацией дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала нерезко сужен - 1,3 см. просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен, D Визуализируются признаки периартикулярного фиброза, без гипертрофии фасеток дугоотросчатых суставов на уровне L1-S1 сегментов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника осложненного грыжеобразованием (дорзальная экструзия) L4/5, L5/S1 дисков с признаками относительного центрального стеноза на уровне L5/S1. Признаки спондилоартроза на уровне L1-S1 сегментов.
После осмотра врачом - состояние удовлетворительное. В неврологическом статусе отмечается слабость подошвенной флексии 1 пальца правой стопы и снижение правого ахиллова рефлекса. Определяется секвестированная грыжа межпозвонкового диска L5/S1 справа, компремирующая соответствующий корешок спинного мозга.
Скажите пожалуйста необходимо ли делать операцию или возможно медикаментозное лечение. С уважением, Елена.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение, для определения объёма операции прикрепите томограммы к вопросу на сайте.
Время создания: 30 Марта 2012 23:41
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото заключение
Время создания: 27 Июня 2022 21:39