НУЖНО ЛИ ОПЕРИРОВАТЬ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИЕ КИСТОЧКИ В ГОЛОВЕ?
№567761 Нужно ли оперировать посттравматические кисточки в голове?
Гузель Жен., 48 лет. Россия Челябинская область Верхнеуральский район п.Межозерный
30.03.2012 10:42
По результатам МРТ головного мозга поставили диагноз гидроцефалия и обнаружили посттравматическую кисту (рахмер 22x22x28). Двадцать лет назад на голову упал кирпич, я думаю, что это киста образовалась еще тогда, но я не могу сказать, насколько она увеличилась за это время. Меня постоянно беспокоят головные боли, головокружение. Ни разу не лечилась у невролога. Нужно ли оперировать эту кисту или желательно медикаментозное лечение?

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Как правило кисты такого типа не оперируются. Рекомендована консервативная терапия под контролем невролога.
Время создания: 30 Марта 2012 22:32
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
консервативное лечение под наблюдением невролога.
Время создания: 25 Апреля 2012 22:33
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото заключение
Время создания: 27 Июня 2022 21:29