ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА

№580115 грыжа межпозвоночного диска
Светлана Жен., 25 лет. Казахстан Алматы
Мужчина, 53 года
У моего отца сильно выраженная боль в спине и в голени, тяжело сидеть и даже лежать. Занимался кинезиотерапией по Бубновскому, стало хуже.
Мы сделали МРТ обследование. Получили вот такое заключение:
Заключение: МРТ - картина парамедианной левосторонней грыжи межпозвонкового диска L4-L5 с признаками частичной секвестрации, выраженного сдавления дурального мешка и сужения левого фораминального отверстия, на фоне циркулярной протрузии. Циркулярная протрузия межпозвонковых дисков L3-L4, L5-S1 с признаками сдавления дурального мешка, сужением фораминальных отверстий. Спондилез на уровне L5-S1. Дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника (остеохондроз II период).
После обследования сразу дали направление к нейрохирургу.
Обращаемся к Вам с таким вопросом: Можно ли в Вашей клинике сделать эндоскопическую операцию? Или, уже с такой грыжей нужно делать только полосную операцию?
Мы проконсультировались с двумя нейрохирургами в Алматы, оба они говорят, что в нашем случае не поможет эндоскопическая операция, и восстановление будет очень долгим, около трех месяцев. Хотелось бы услышать Ваше мнение.
Прилагаю Вам снимки обследования (если на общей фотографии видно плохо, то пожалуйста посмотрите прикрепленные файлы, я разделила общий снимок на 4 части, сделала покрупней).

Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Светлана.

http://s018.radikal.ru/i501/1205/f5/fb907d8ef3c9.jpg
http://s019.radikal.ru/i606/1205/0a/d105c1eb0a7b.jpg
http://s019.radikal.ru/i641/1205/f5/97335f26332b.jpg
http://s019.radikal.ru/i623/1205/15/eedf07bf65c9.jpg
http://s61.radikal.ru/i171/1205/7a/19ee3d293c4c.jpg
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Операцию можно сделать в нашей клинике. Никакой разницы между "эндоскопической" и "полостной" операциями нет. Разрез одинаковый и в том и в другом случает - 3 - 4 см. Только в первом случае для визуализации используется эндоскоп, а во втором - микроскоп. И не известно еще, что лучше. Мне лично больше нравится микроскоп.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вам показана микрохирургическая дискектомия. С операцией лучше не затягивайте.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Данную грыжу точно можно убрать эндоскопически. Более надежная, на мой взгляд микроскопическая методика, т.к. вероятность рецидива при хорошем выскабливании меньше (лично мое мнение, не подтвержденное литературой). Говорят, что при эндоскопической операции меньше вероятности развития послеоперационных рубцов в эпидуральном пространстве, подтверждаю, т.к. оперировал подобные рецидивы Совет - микроскопическая операция. Грыжа большая, не тяните до момента, пока она не окостенеет, потом ее точно будет убрать намного сложнее, либо невозможно убрать полностью.