ГРЫЖИ МЕЖПОЗВОНОЧНЫХ ДИСКОВ С3-С4, С5-С6.

№606378 ГРЫЖИ МЕЖПОЗВОНОЧНЫХ ДИСКОВ С3-С4, С5-С6.
ШАМИЛЬ Муж., 54 лет. САРАТОВ
Здравствуйте, .Сегодня я прошел МРТ шейного и грудного отделов позвоночника.
Запись исследования: Использованные импульсные последовательности: Т2, Т1. Плоскости сканирования: ах,sag.
В положении исследования шейный лордоз сохранен. Ступенчатый ретроспондилолистез СЗ, С5 на 0,2см и 0,2см соответственно. Угол грудного кифоза сохранен.
Высота тел позвоночников не снижена.Утолщение продольных и желтых связок. МР-сигнал от тел позвонков с признаками жировой дегенерации костного мозга.
Межпозвонковые диски на исследуемом уровне гипогидратированы и дегенерированы,что проявляется снижением МР- сигнала на Т2-ВИ.Высота межпозвонковых дисков умеренно снижена.
На уровне сигмента С3-С4 межпозвонковый диск выступает в позвоночный канал парамедианно влево на 0,3см ,вместе с задними спондилофитами, умеренно компремируя передний контур дурального мешка, умеренно суживая устье левого фораминального канала.
На уровне сигмента С4-С5 межпозвонковый диск выступает в позвоночный канал циркулярно на 0,2см,вместе с задними спондилофитами, умеренно компремируя передний контур дурального мешка, умеренно суживая межпозвонковые отверстия. На уровне сигмента С5-С6 межпозвонковый диск выступает в позвоночный канал медианно на 0,35см , умеренно компремируя передний контур дурального мешка, умеренно суживая межпозвонковые отверстия.Эффективный передне-задний размер позвоночного канала на этом уровне 1,0см.
На уровне сигмента С6-С7 межпозвонковый диск выступает в позвоночный канал циркулярно на 0,2 см, вместе с задними спондилофитами, умеренно компремируя передний контур дурального мешка, умеренно суживая межпозвонковые отверстия.
Диагностически значимые дорзальные протрузии и грыжи межпозвонковых дисков грудного отдела позвоночника не выявлены.
Спинной мозг прослежиается на протяжении всего исследованного уровня, контуры его ровные, четкие, структура однородная, без очаговых изменений МР-сигнала.
Передне -задний размер спинного мозга на уровне С5 позвонка 0,8 см , на уровне Th 9 позвонка 0,7 см.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне С5 позвонка 1,4см Th 7 позвонка 1,6 см.
Определяется остеоартроз поперечно-реберных суставов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР -признаки дегенеративно - дистрофических изменений шейного и грудного отделов позвоночника
( остеохондроз).
ГРЫЖИ МЕЖПОЗВОНОЧНЫХ ДИСКОВ С3-С4, С5-С6.
Стеноз позвоночного канала на уровне С5-С6 сегмента.
Ретроспондилолистез С3,С5.
Протрузии межпозвонковых дисков С4-С5, С6-С7.
Диагностически значимые дорзхальные протрузии и грыжи межпозвонковых дисков грудного отдела позвоночника не выявлены.
Остеоартроз поперечно- реберных суставов.
Рекомендовано наблюдение невролога.
ПРОШУ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬ ПО ВЫЯВЛЕННЫМ ДИАГНОЗАМ, ОСОБЕННО ПО ГРЫЖЕ МЕЖПОЗВОНОЧНЫХ ДИСКОВ С3-С4, С5-С6. КАКИЕ ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ МОЖНО ВЫПОЛНЯТЬ, НЕОБХОДИМО ЛИ КАКОЕ ЛИБО ХИРУРГИЧЕСКОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО ИЛИ ВОЗМОЖНО ЛЕЧЕНИЕ БЕЗ НЕГО
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оператвиное лечение, для определения объёма прикрепите томограммы к вопросу на сайте