НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ

№608604 Нужна ли операция
Антон Муж., 40 лет. Россия Саратов
Здравствуйте, мне 40 лет. Около 5 лет назад «прострелило» поясницу с отдачей боли в правую ногу. С тех пор были периодические боли в пояснице, в основном, при физических нагрузках. Боли хорошо снимались обычными НПВСами типа диклофенак, ксефокам, мовалис. Все делалось по назначению врача-невролога.На МРТ был направлен в мае этого года (ранее не получилось - поликлиника ведомственная, с больницей где есть МРТ то договор не заключен, то аппарат у них не работает). По результатам МРТ: Поясничный лордоз в положении исследования несколько выпрямлен. Высота позвонков не изменена. Ретроспондилолистез тел L5 до 0.5 см. МР-сигнал от тел позвонков с признаками жировой дегенерации костного мозга. Передние и задние остеофиты позвонков на всем исследуемом уровне.
Саггитальный размер позвоночного канала на уровне L4 позвонка до 1.3 см - (норма 1.6-1.8 см) сужен за счет спондилартроза.
Межпозвонковые диски L4-L5 L5-S1 гипогидратированы и дегенерированы, что проявляется гипоинтенсивным МР-сигналом в Т2 ИП. Высота дисков на этом уровне исследования снижена.
В сегменте L4-L5 определяется дорсо-фораминальная протрузия межпозвонкового диска до 0.5 см с дорзальным медианным компонентом до 0.6 см.
В сегменте L5-S1 определяется дорзальная медианная с правосторонней латерализацией грыжа межпозвонкового диска до 0.8 см. с вертикальным каудальным компонентом до 0.2 см, деформирующая позвоночный канал.
Структуры конского хвоста дифференцированы на всем пртяжении.
Заключение: МР-признаки дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохандроз). Спонилоз.
Ретроспондилолистез тел L5.
Дорсо-фораминальная протрузия межпозвонкового диска L4-L5 (размеры пограничные с размерами грыж).
Дорзальная медианная с правосторонней латерализацией секвестированная грыжа межпозвонкового диска L5-S1.
После выявления грыжи прошел курс консервативного лечения, вроде стало намного легче, но потом понемногу начали нарастать боли в правой ноге при длительной ходьбе (боли по задней части бедра и внешней стороне икроножной мышцы в районе коленной связки) Боль тянущая средней интенсивности (терпимая). В положении сидя и лежа все проходило. В этот период принимаю терафлекс по схеме (1 мес 3 капсулы, 5 мес по 2 капсулы), медокалм по 150 мг 2р/д, комбилипен по 2 табл 2 р/д, никотиновая кислота по 1 табл. 3 р/д.
Два дня назад состояние ухудшилось - боль усиляется в положении сидя, в положении лежа быстро купируется. Если встал из положения лежа, боли нет. При хождении и в положении сидя появляется сильная тянущая боль по задней части бедра. Так как наша поликлиника в полном составе в отпуске, попасть на консультацию к нейрохорургу не могу. Был у платного невролога назначено:
1. в/венно капельно на 200 физраствора медленно, 1 раз в день -магния сульфат 25% 5.0, -эуфиллина 2.4% 5.0, -анальгин 50% 2.0, -дексаметазон 8мг - 5 дней
2. Мовалис 1.5 в/мышечно 1р/день 6 дней, затем би-ксикам или мирлокс 15мг 1 табл 2 раза в день 10 дней.
3. Мильгамма 2.0 в/мышечно, 1 раз в день, 5 дней.
4. Мидокалм 1.0 в/мышечно 2 раза в день 10 дней.
На третий день улучшений нет, все по прежнему.
Прошу подсказать, есть ли показания к операции, насколько возможны осложнения после неё, сколько длится реабилитационный период. У нас в городе проводят и малоинвазивные и эндоскопические операции, но нас направляют на данные операции в Москву госпиталь погранвойск в Голицино. Я военнослужащий и необходимо еще 5 лет прослужить. Не хочется по состоянию здоровья уходить со службы.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее в его, Вам показана операция, но перед этим придется повторить МРТ. МРТ от мая - вчерашний день и по его данным никто не будет ставить показания к хирургии.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Судя по всему консервативное лечение неэффективно. Выполните контрольное МРТ. Это поможет снять все сомнения о необходимости операции.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Безусловно требуется выполнение контрольной МРТ. Если на снимках будет выявлено ухудшение ситуации, то следует задуматься над проведением оперативного вмешательства.Вид операции зависит от находок на МРТ.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Для определения тактики лечения выполните контрольное МРТ.