ОБСЛЕДОВАНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА И АРТЕРИЙ
№616757 Обследование головного мозга и артерий
Игорь Муж., 34 лет. Россия Краснодар
10.09.2012 19:08
Добрый день!!! Меня мучает повышение давления, плохое самочувствие, боли головные, решил пройти обследование МРТ головного мозга , МРА и МРТ шейного отдела позвонка вот результаты:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В белом веществе лобных долей, преимущественно субкортикально и перивентрикулярно, а также в левых отделах колена мозолистого тела определяются немногочисленные (до 6 отчетливо визуализируемых) очаги изменения МР сигнала, неправильной формы, размерами от 0,2 см до 0,5 см, без признаков перифокальной реакции.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, с небольшой зоной субэпендимарного глиоза по периферии. Ш-й и 1\/-й желудочки не изменены, базальные цистерны незначительно расширены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет неоднородный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды незначительно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей с признаками начальных атрофических изменений вещества мозга.
Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Определяется небольшое диффузное повышение интенсивности сигнала по Т2 и Т|гт от глубинного белого вещества в области треугольников боковых желудочков - структурно может соответствовать последствиям перинатально перенесенной гипоксии.
Определяется усиление интенсивности МР сигнала и неравномерное утолщение слизистой оболочки обеих верхнечелюстных пазух - возможно, за счет воспалительных изменений; нельзя полностью исключить на этом фоне наличие мелких кистовидных образований.
* * *
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме ТОР, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям.
Определяется выраженное снижение кровотока по одному из М2 сегментов правой СМА.
Значительно сужение просвета и снижение кровотока по интракраниальному отделу левой ПА (до 90-95% сравнению с контралатеральной артерией).
Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Обеднение периферического кровотока.
Заключение: МР картина очаговых изменений вещества мозга, с
поражением белого вещества лобных долей и мозолистого тела - более соответствует проявлениям демиелинизирующего процесса. Относительно симметричные зоны незначительного диффузного изменения сигнала в глубинном белом веществе в области треугольников боковых желудочков - структурно могут соответствовать последствиям перинатально перенесенной гипоксии. Начальные проявления наружной заместительной гидроцефалии. Риносинусопатия.
Вариант развития Виллизиева круга. Выраженное снижение кровотока по одному из М2 сегментов праой СМА. Признаки гипоплазии левой ПА. Обеднение периферического кровотока.
Рекомендуется консультация невролога.
МРТ шейного отдела позвонка
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен с формированием минимальной кифотической деформации. Умеренный правосторонний сколиоз.
Сигнал от спинного мозга неоднородный, на фоне артефактов от двигательной активности пациента нельзя исклюить наличие с спинном мозге участков гиперинтенсивного сигнала по Т2 ВИ (на уровне С2 позвонка, межпозвонковых дисков С2/СЗ, СЗ/С4 и С5 позвонка).
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны умерено диффузно снижена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены.
Дорзальная диффузная протрузия диска С2/СЗ, размером до 0,15 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Дорзальная диффузная протрузия диска СЗ/С4, размером 0,15-0,2 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Дорзальная диффузная протрузия диска С4/С5, размером 0,15-0,2 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Дорзальная диффузная протрузия диска С5/С6, размером 0,15 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Дорзальная диффузная протрузия диска С6/С7, размером до 0,15 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Дорзальная медиальная минимальная протрузия диска С7/ТИ1, размером до 0,15 см.
Просвет позвоночного канала не сужен, спинной мозг структурен,
Проявления спондилоартроза.
Форма и размеры тел позвонков обычные, начальные дистрофические изменения в телах позвонков. Заострения передних и задних углов тел позвонков.
Заключение: МР картина умеренных проявлений дегенеративных изменений
шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков. Проявления спондилоартроза. Нарушение статики шейного отдела позвоночника.
На фоне артефактов от двигательной активности пациента нельзя исключить наличие в спинном мозге очаговых изменений (на уровне С2 позвонка, межпозвонковых дисков С2/СЗ, СЗ/С4 и С5 позвонка).
Судя по этим данным что можно сказать, серьезные ли изменения и какое лечение необходимо. может ли все это привести к инсульту и влиять на повышение артериального давления.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Целесообразно углубленное исследование ситуации, виртуально это невозможно. Чаще всего, такое описание МРТ представляет собой довольно неточные и неоднозначные данные, и
принимаются к сведению только в совокупности с данными клинического
осмотра. Очень может быть, что никаких
поводов для серьезного
беспокойства нет. Эти изменения не могут быть причиной повышенного давления, а наоборот вполне возможно. Обязательна консультация терапевта и осмотр невролога.
Время создания: 12 Сентября 2012 20:03
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Описанные на МРТ изменения не являютс причиной повышения артриального давления в вышеизложенной ситуации. Для определения возможной причины необходим осмотр терапевта.
Время создания: 14 Сентября 2012 22:23