ВОЗМОЖНО ЛИ ПОВТОРНОЕ УДАЛЕНИЕ ОПУХОЛИ ГОЛОВНОГО МОЗГА (ЛАЗЕРОМ).
№645877 Возможно ли повторное удаление опухоли головного мозга (лазером).
Инна Жен., 45 лет. Россия г.Нягань- ХМАО
09.12.2012 17:18
Здравствуйте, Доктор!
Основной диагноз: менинготелиоматозная менингиома крыла основной кости слева. Операции: КПТЧ левой лобно-височной области. Субтотальное образование менингиома крыла основной кости (28.12.2011). Конформная стереотаксическая дистанционная лучевая терапия (март-апрель2012). (D32.0)
Операция проведена в НХО ТРАВМЦЕНТРЕ г.Сургут. В ННИИПК им. Мешалкина проведён курс конформной стереотаксической дистанционной лучевой терапии.
В настоящий момент по данным МРТ головного мозга от 10.10.2012 сохраняется менингиома в зоне сифона левой ВСА с прорастанием основной пазухи. Размер 30х44х35мм. В сравнением с МРТ- исследованием от11.11.2011-размеры образования уменьшились.
После контрольной проверки (22.10.2012)в ННИИПК им. Мешалкина- данных за прогрессирование заболевания нет.
- возможно ли повторное удаление опухоли головного мозга лазером или гамма- ножом, сколько должно пройти времени после лучевой терапии, сколько операция будет стоить?;
- по женскому заболеванию: была «эрозия шейки матки», прооперированна, неполное заживление, возможно ли лечение шейки матки с помощью лазера?
Заранее благодарна.

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Пришлите снимки МРТ для определения оптимальной тактики лечения. Скорее всего, ничего удалять не нужно.
Время создания: 10 Декабря 2012 23:33