МЕЖПОЗВОНКОАЯ ГРЫЖА

№662492 межпозвонкоая грыжа
Елена Муж., 31 лет. Россия Калининградская обл., Гусевский
Здравствуйте, моему мужу 31 год, у него несколько раз был приступ сильной боли в правом боку, даже как отнимается правая нога.он не может долго находиться в сидячем положение. Мы сделали МРТ. На серии МР томограмм, взвешанных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз выпрямлен. Переходный L5 позвонок(пересчет по Р-граммам).
Высота межпозвонкового диска L5/S1 снижена, остальных дисков сохранена,сигналы от диска L4/L5 по Т2 снижены, сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5 размером до 0,9 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением до 0,1 см и компрессией дурального мешка и латеральных карманов. Передне-задний размер позвоночного канала на этом уровне сужен до 1,0 см.
Дорзальная диффузная протрузия диска L3/L4,размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением до 0,3 см и частичной компрессией прилежащих отделов дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от дистальных структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвонка. Грыжа диска L4/L5. Стеноз позвоночного канала на уровне L4/L5. Фораминальный стеноз на уровне L3-L5.
нужно ли делать операцию, можно ли лазером, вообщем куда нам лучше ехать чтобы все вылечить. заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Требуется операция.
Операцию возможно сделать у нас в институте.
Что касается лазерной термопластики, ее также можно сделать у нас, но думаю что в вашей ситуации она окажется неэффективной.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вам показана операция. Ее можно провести в нашем центре. Думаю, что подобные операции проводятся и в Калининграде, ничего сложного в них нет.