ЧТО ДЕЛАТЬ С ГРЫЖЕЙ ?

№684512 Что делать с грыжей ?
Маргарита Муж., 45 лет. Украина Кривой Рог
Область исследования : пояснично – кресцовый отдел позвоночника.
Произведены Т 1 –Т2-ВИ сагиттальные и аксиальные томограммы пояснично – крестцового отдела позвоночника.
Определяется выраженная дегидрадация дисков L4-L5 , L5 – S1 поясничного отдела в виде снижения мр- сигнала и снижения высоты дисков , за счет дегенеративных изменений , Поясничный лардоз сглажен.
Диск на уровне L4L5 образует заднюю протрузию , с левосторонней латерализацией , выступающую в полость канала на 3,5 – 4,0 мм.
Диск на уровне L5-S1 образует , на фоне нерезкой циркуляторной протрузии , заднюю левостороннюю парамедианную грыжу выступающую в полость канала на 8 ,0 мм.
Форма тел позвонков не изменена . Замыкательные пластины уплотнены . Определяется нерезкое уплотнение замыкательных пластин суставных поверхностей дугоотросчатых сочленений . Спинной мозг без очаговых изменений и признаков компрессии . Конус на уровне L1 , нормально разделен на конский хвост . Пре и - паравертебральные мягкие ткани без особенностей .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : МР - признаки дегенеративно - дистрофических изменений в виде остеохондроза пояснично - крестцового отдела позвоночника . Протрузия диска L4-L5 ,L5-S1. Задняя левосторонняя парамедианная грыжа диска L5-S1 .

Здравствуйте доктор! Я Маргарита . Это МРТ моего мужа. Он 1967 г.р. Болями страдает с 2011 года. Долго не может вертикально находиться . Даже на работе время от времени ложится. Работает на рудном комбинате - газоэлектросварщик. На пенсию в 2017 году. Говорят после операции может стать инвалидом. Вот и тянет время до пенсии. Это обследование за 22 .02.12 г. Сказали - терпи сколько сможешь. Вот в марте 2013 г. опять было обострение – перекосило. Лечение капельницами : кетонал , димедрол, реналган , лизин –есцинат. Уколы : витаксон, толперил, ревмоксикам. Диклак гель. Курс лечения 5 дней . После лечения Спина чуть выпрямилась. Долго на ногах не может находится. Боль в спине отдает в левую ногу . В состоянии покоя не болит. Болит при разгибаниях. Что Вы можете нам посоветовать насчет операции. Надо еще ждать ? Лечится ли эта грыжа лазером ? Или есть другие виды операции ? Может другие есть способы лечения ? Можно ли ему для облегчения делать массаж методом Касьяна ? И каков прогноз может быть после операции ?
Сможет ли он работать и дальше после операции ? Каковы вообще его шансы ? Дайте пожайлуста свой совет . Спасибо !!!
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Судя по выше описанному мужу необходимо хирургическое лечение.
Скорее всего подойдет микродискэктомия, либо эндоскопическое удаление.
После таких операции инвалидами не становятся.
Лазерное лечение вам не поможет.

Окончательное решение принимается только после очной консультации.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение