ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА У МЕНЯ ГРЫЖА, МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ОПЕРАЦИИ В МОЁМ СЛУЧАЕ?

№766149 Подскажите пожалуйста у меня грыжа, можно ли обойтись без операции в моём случае?
Евгения Жен., 18 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте! Мне 17, 4 года назад МРТ показало что у меня грыжа. Мне ставили блокады, диклофенак,пила обезбаливающее Сирдалуд. Вот результаты первого МРТ: На серии МР-томограмм поясничного отдела позвоночника в Т1 и Т2 режимах в саггитальной и аксиальной проекциях физиологический поясничный лордоз сохранён, задняя позвонковая линия чёткая, ровная. Отмечаются неглубокие грыжи шморля смежных замыкательных пластинок L1-S1 позвонков. Определяется фрагментация фиброзного кольца и задняя медианная грыжа диска L4-L5, размерами 4.5 мм в поперечнике, пролабирующая по дуге малого радиуса, с умеренной компрессией переднего дурального пространства. После этого МРТ мне нейрохирург предложил операцию, но сказал что т.к. размеры маленькие можно с операцией подождать. Я ходила в корсете,как такого 3 года вроде боле менее. Но вот недавно снова загнулась от боли,невыносимо болит спина. Сделали второе МРТ и оно показало: Поясничный лордоз выпрямлен. Выота межпозвонковых дисков и сигналы от них неравномерно снижены. Левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L4-L5, размером до 0,7 см, компримирующая передние отделы дурального мешка, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в м/позв. отверстия, суживая их (больше слева) с компрессией левого нервного корешка. Медиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0,5 см, деформирующая передние отделы дурального мешка, распространяющаяся до дуге широкого радиуса в м/позв. отверстия, частично суживая их. Протрузии дисков: циркулярные L1/L2, L2/L3,медиальная L4/L5, размером до 0,2 см, минимально деформирующие передние отделы дурального мешка. Дугоотростчатые суставы и желтая связка гипертрофированы в сегменте L5-S1. Костный мозг позвонков с признаками дистрофии, без очаговых изменений. Спондилоартроз в сегменте L5-S1. Состояние не очень хорошее, постоянно боли,сидеть долго не могу. Вчера буквально рухнула на пол от того что спину схватило, еле доползла до кровати и без помощи не могла идти. Как мне быть?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при неэффективности консервативной терапии - решение вопроса об операции