МЕНИНГИОМА ПРИЛЕЖАЩАЯ КНАМЕТУ МОЗЖЕЧКА:ОПЕРАЦИЯ ИЛИ КИБЕР-НОЖ

№767181 менингиома прилежащая кнамету мозжечка:операция или кибер-нож
Ирина Жен., 43 лет. Россия Смоленск
Здравствуйте, Амир Мурадович!
Мне 43 года,головные боли мучают более 10 лет, связывала это с шейным остеохондрозом(есть снимки),т. к. боль чаще локализовалась в шейно-затылочной правой части головы и правый глаз, могла перейти потом и в левую часть головы, мигренью,низким давлением.Обезболивающие помогали не всегда, чаще притупляли боль, боль могла длиться по 3-5 дней.
Около 3-х лет стала замечать, после работы с опущенной вниз головой - голова как бы наполняется жидкостью и отекает,отеки под глазами,секундные потери координации.Около года в левом глазу появилась мерцание 2-3 раза в месяц, слабость, иногда немеет левая рука и нога, головные боли,головокружения, ощущения сдавленности головы ,задержки дыхания,особенно в состоянии лежа.

ИССЛЕДОВАНИЕ МРТ (21.02.2014): В дорзальных базальных отделах правой затылочной области, на границе с височной, парасагиттально, определяется солидное образование, изоинтенсивного сигнала по Т2 Т1 ВИ, с локальным гиперинтенсивным сигналом по Т2ВИ, округлой формы, с четким довольно ровными контурами, широким основанием прилежащее к намету мозжечка, размерами 3,5х3,3х2,6 см. Образование окружено умеренно выраженной зоной перифокального отека.Компремирует прилежащие отделы мозга, убедительные данные за смещения срединных структур не получены.
После в/в введения контрастного вещества определяется довольно равномерное повышение интенсивности сигнала от вышеописанного образования.
Задний рог правого бокового желудочка компремирован.Боковые желудочки ассиметричны(D
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
В данном случае показано хирургическое удаление опухоли.Проведение радиохирургического лечения нецелесообразно.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Только хирургическое удаление опухоли. Радиохирургическое лечение не показано.