МРТ ШЕЙНОГО ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА, И ГОЛОВНОГО МОЗГА ТРЕБУЕТСЯ ЛИ ОПЕРАЦИЯ

№791832 мрт шейного грудного отдела позвоночника, и головного мозга требуется ли операция
Евгения Жен., 29 лет. россия тюмень
моей маме 57 лет, больна с 2005 года,когда появилась слабость в левой ноге. в 2006 году появляется слабость и в левой руке, затем онемение правой половины туловища, слабость в правой ноге.В дальнейшем слабость в конечностях нарастала. В 2007 году беспокоила боль в шейном отделе позвоночника.
На данный момент она уже совсем не ходит, сидит и лижит, работает только правая рука и то временами в ней пропадает сила.

сделали снимки мрт головного мозга, шейного грудного отдела позвоночника:
МРТ - исследование шейного и гудного отдела позвоночника(С1 - L1)
На серии мр- томограмм шейного отдела позвоночника выявлены дегенеративно-дистрофические изменения в виде сглаженности шейного лордоза, снижения высоты межпозвоночных дисков и интенсивности мр-сигнала от них, грыжа 3 морля каудальной замыкательной пластинки С5 с низким сигналом вокруг на всех последовательностях,унковертебральный артроз.
Анатомия краниовертебрального перехода без особенностей.
В сегменте С4 - 5 визуализируетсяфокальная протрузия диска с лева в области латерального кармана сагиттальным размером до 0,2см.
В сегменте С5-6 визуализируется протрузия диска на широком основании сагиттальным размером до
0,2-0,3см, с дискодуральным конфликтом 1 степени.
В сегменте С6-7 визуализируется протрузия диска на широком основании сагиттальным размером до 0,2см с дискодуральным конфликтом 1 степени.
На серии мр - томограмм грудного отдела позвоночника выявлены умеренно выраженные дегенеративно - дистрофические изменения в виде спондилёза, артроза рёберно- позвонковых суставов,умеренно выраженного снижения высоты межпозвонковых дисков и снижения интенсивности мр-сигнала от них, умеренно выраженная грыжа 3 молрляTh7, гемангиома тела Th4 13*9мм, Th8 6*8мм.
В сегменте Th7-8 визуализируется дорзальная протрузия диска, выступающая в просвет позвоночного канала на 0,2 см, умеренно комиремирующая передние отделы дурального мешка, без признаков компрессии спинного мозга и корешков.
Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ниже С7 истончён сагиттальным размером 0,4 см.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.Гипоплазия правой позвоночной артерии.

МРТ - исследование головного мозга

На серии мр-томограмм в двух взаимно- перпендикулярных плоскастях получены изображения суб- и супратенториальных структур мозга.
В субкортикальных отделах белого вещества больших полушарий визуализируются единичные лакунарные очаги размерами до 0,3-0,5 см сосудистого характера. Очаговых изменений в стволе и мозжечке не выявлено.
Внутренние слуховые проходы не расширены. Дополнительных образований в проекции мостомозжечковых углов не определяется.
Срединные структуры головного мозга не смещены. Боковые желудочки не расширены, симметричные.Субарахноидальное пространство мозжечка не расширено. Отмечается расширение субарахноидального пространства большого мозга, кортикальных борозд полушарий преимущественно в лобной области. Равномерное сужение просвета правой позвоночной артерии(гипоплазия ?).Отёк слизистой оболочки лобной пазухи слева и ячеек решетчатой кости.
Лечение проводиться на дому:
Sol.Treutali 5.0в/в, №5 через день, Sol. Actovegini 5.0 в/в №10, Sol. Mexidoli 5,0 в/в №10, Milgamma 2.0 в/м №10.
От проведенного лечения на небольшой промежуток времени прибавлялись силы в руке.
Подскажите пожалуйста нам так до сих пор не поставили диагноза, по снимкам мрт нужна ли операция и может лечение более усиленное требуеться
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Предоставьте сами снимки МРТ.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополните вопрос данными МРТ