ПРОШУ ВАШЕЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ,ПАРАМЕДИАННАЯ ПРАВОСТОРОННЯЯ ГРЫЖА.

№797914 Прошу Вашей консультации ,парамедианная правосторонняя грыжа.
Анастасия Жен., 33 лет. Украина Запорожье
Добрый день!
Помогите пожалуйста с консультацией, нужно ли в моей ситуации хирургическое вмешательство.
Проблемы с позвоночником начались 2 месяца назад , после резкого движения ущемился нерв в поясничном отделе, с острым прострелом в правую ногу.(Ранннее после нагрузок были боли в пояснице ,но они обычно проходили через пару дней. )
На данный момент очень беспокоят боли и острые прострелы в пояснице, в положении лежа на спине не могу повернуться на бок ,не чувствую нижнюю часть позвоночника, правая нога постоянно немеет до колена.Общая слабость во всех суставах .Подымается температура до 38, тошнит, чуть кружится голова.
Анализы на ревмопробу в норме , гемоглобин 109.
Результаты МРТ- Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позв.на уровне позвонков L5-L6. с наличием передних и задних остеофитов , с локальной оссификацией передней и задней продольных связок науровне диска , склерозом замыкательных пластин с небольшими участками субхондрального склероза в телах позвонков , с дегенерацией диска L5.На уровне сегм.L5-L6 задняя медианно-парамедианная экструзия диска ,размеры впередне-заднем направлении до9 мм, в кранио-каудальном-до 12мм, с компрессией правых отделов дурального мешка и правой дуральной воронки.За счет наличия грыж. выпячивания размеры позвон.канала на этом уровне уменьш. до 10-13 мм.,сужение корешковых отверстий до 1-23 мм (признаки люмбализации S1 , с формированием дополнительного ПДС L6-S1.Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника на уровне сегмента L5-L6.Парамедианная правосторонняя грыжа диска L5.)
Назначали раптен, мидокалм, промакс,нейробион ,мовалис.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ (фото или сканы)
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое лечение.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Если качество жизни вас не устраивает, то необходимо хирургическое лечение.Наименее инвазивным, но при этом эффективным способом удаления грыжи в вашей ситуации это эндоскопическое удаление.http://minispine.ru/percutaneous_hernia_removal/