ПОДСКАЖИТЕ ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?
№800425 Подскажите что нужно делать дальше?
Елена Жен., 39 лет. Казахстан Алмата
30.07.2014 20:03
Доброе время суток! Мой супруг проснулся ночью (три часа ночи) от тошноты во время поворота головы, тошнота сопровождалась давление в затылочной части головы. Это состояние ухудшалось, появилась рвота и позывы к рвоте. Госпетализировали в больницу. Сдавал анализы с пальца кровь и с вены, флюрографию лёгких, измеряли глазное дно. Знаю только что лёгкие откланения не имеют, в крови повышенный холостерин. Прошли дуплексное сканирование сосудов головного мозга с режимами цветного картирования ангио - и спектрального анализа. Заключение следующее:Экстракраниальные сосуды:ОСА: справа -диаметр 0,63 мм, ЛСК 30 см/с, R1- 0,74 ; слева - диаметр 0,6 мм, ЛСК 33см/с, R1 - 0,75.ТИМ и биф ОСА: справа -диаметр 0,5 мм, слева - диаметр -00мм.ВСА: справа -диаметр 0,44 мм, ЛСК 28 см/с, R1- 0,74 ; слева - диаметр 0,42 мм, ЛСК 29см/с, R1 - 0,75.ПКА: справа -диаметр 0,59 мм, ЛСК 28 см/с, R1- 0,75 ; слева - диаметр 0,58 мм, ЛСК 28см/с, R1 - 0,76.ПА 1 сегм: справа -диаметр 0,30 мм, ЛСК 16 см/с, R1- 0,70 ; слева - диаметр 0,33 мм, ЛСК 19см/с, R1 - 0,60.ПА 2 сегм: справа -диаметр 0,30 мм, ЛСК 16 см/с, R1- 0,70 ; слева - диаметр 0,32 мм, ЛСК 19см/с, R1 - 0,60.Интракрациальные сосуды:СМА: справа: ЛСК 34 см/с, R1 0,64. Слева ЛСК 33 см/с R1 0,63, коэффициент ассимеирии 1.ПМА: справа: ЛСК 32 см/с, R1 0,62. Слева ЛСК 32 см/с R1 0,63, коэффициент ассимеирии 1.ЭМА: справа: ЛСК 33 см/с, R1 0,62. Слева ЛСК 33 см/с R1 0,61, коэффициент ассимеирии 1.Позвоночные вены: справа:ЛСК 19 см/с, характер кровотока 1 ам; слева: ЛСК 19 см/с характер кровотока 1 ам.Подзатылочное венное сплетение: справа: ЛСК 19, характер кровотока 1 ам; слева: ЛСК 19 см/с характер кровотока 1 ам.Заключение:Патологических изменений нет. Замедленния скорости кровотока в правой позвоночной артерии 1 и 2 сегмента.Пожалуйста поясните данное узи и заключение более подробно. На сколько опасен данный диагноз? Что нам необходимо дальше делать? Сейчас супругу 45 лет. В больнице капают систему с кавинтоном и внутривенно актовигин. Большое спасибо.

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Здравствуйте!
Продолжайте консервативное лечение у невропатолога. Повторите УЗДГ сосудов через 6 месяцев с осмотром сосудистого нейрохирурга.
Время создания: 31 Июля 2014 11:15