ПОЖАЛУЙСТА, РАЗЪЯСНИТЕ ОПИСАНИЕ МРТ.

№812000 Пожалуйста, разъясните описание МРТ.
Елена Муж., 39 лет. Россия Самара
Здравствуйте! В последнее время беспокоит состояние несвежей головы. Головокружением я бы это не назвала. Иногда бывает незначительное давление на глаза. Описание МРТ: на серии МР томограмм головного мозга образования средней линии не смещены. Желудочки мозга в размерах не изменены. Очаговых патологических изменений МР сигнала от структур головного мозга не определяется. Перивентрикулярно по отношению к заднему рогу левого бокового желудочка визуализируются единичные очаги периваскулярного астроглиоза диаметром до 0.4 см. Зрительные нервы, хиазма, гипофиз, образования ЗЧЯ, стволовые структуры без особенностей. Турецкое седло в рпзмерах не изменено, спинка седла визуализируется отчетливо. Уздечка гипофиза расположена по средней линии. Пневматизация придаточных пазух носа не нарушена.
Уважаемый доктор, что означают очаги астроглиоза? Не могут ли они давать мне вышеописанные симптомы? Лежала в июне в неврологии. После актовегина, цитофлавина, мексидола симптомы стали проходить. Врач объяснила что это все из-за шейного хондроза, его и надо лечить. Также сказала, что МРТ в норме. Но мне не дают покоя эти очаги в описании. Скажите, что они означают? Спасибо заранее.
Прямая специальность
Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
Это небольшие очаги глиоза (рубцов), которые никак не влияют на ваше самочувствие. Нужно наблюдаться и лечиться у невропатолога.