ОПЕРАЦИЯ ПО ПОВОДУ ГРЫЖИ МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА

№81683 Операция по поводу грыжи межпозвонкового диска
елена Жен., 33 лет. Приморский край
Гость (не зарегистрирован)
21.12.2008 02:34
Добрый день! Очень прошу Вашей консультативной помощи!

Меня зовут Елена, мне 33 года. В 2005 году, после обращения к врачу по причине появления резко выраженного болевого синдрома в пояснице и сильных тянущих болей в правой ноге, при проведении МРТ пояснично-крестцового отдела, у меня выявили грыжу диска L5-S1(размером около 10 мм). Через неделю боли заметно уменьшились (лечилась амбулаторно), после чего я 3 недели провела в стационаре; боли прекратились и в течение 3-х лет не беспокоили или, периодически, слабо проявлялись.

С 7 октября 2008 г. начали беспокоить боли в спине при нагрузке и в покое, которые через 3 недели (в течение которых я самостоятельно делала инъекции Флексена, затем Мовалиса, потом смеси лидокаина,В1,В12 и Дексометазона 8 мг) пропали и сменились тянущими болями в правой ноге по задней поверхности бедра. И по-прежнему я не могла наклониться вперед и коснуться пола. Тогда уже пришлось обратиться в клинику, где лечение проводилось амбулаторно в течение месяца. Применялись следующие препараты:
1. Мильгамма 2,0 в/м №5 через день
2. Сирдалуд таблетки 2 мг на ночь – 10 дней
3. Целебрекс таблетки 0,2 - 1табл. 3 р/д – 10 дней
4. Прозерин 0,05% - 1,0 № 10 в/м.
5.Ксантинола никотинат
6.В1,В6 через день и др.
7. Магнитотерапия-8 дней, массаж ног
К концу третьей недели болевые ощущения пошли на убыль, но наклоны вперед всё ещё причиняли боль и немного «подтягивало» ногу. 18 октября была проведена МРТ поясничного отдела на аппарате «Эллипс 0,15 Тл», результаты следующие:

«Поясничный лордоз сохранен. Высота межпозвоночных дисков L4-L5, L5-S1 снижена, структура дегидратирована, уплотнение и склерозирование замыкательных пластин, имеются заднебоковые остеофиты. Имеется искривление столба вправо.
На уровне сегмента L5-S1 на фоне неравномерной циркулярной протрузии определяется правая парамедиальная грыжа диска глубиной до 8мм, с основанием 11мм, компримирующая переднее дуральное пространство со значительным сужением корешковых каналов. Мигрирует краниально до 5мм.
На уровне сегмента L4-L5 отмечается неравномерная циркулярная протрузия диска до 4 мм под заднюю продольную связку с деформацией дурального мешка. Корешковые каналы умеренно сужены.
Спинной мозг без видимых патологических изменений. Высота и структура позвонков не изменена. Ширина позвоночного канала неравномерно сужена. В дугоотросчатых суставах на уровне L3-L4, L4-L5, L5-S1 признаки деформирующего артроза в виде гипертрофии фасеток и краевых костных разрастаний суставных фасеток. Паравертебральные ткани не изменены.
Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника со статической деформацией, срединной грыжей диска L5-S1 и срединной протрузией диска L4-L5. Спондилоартроз. Стеноз спинномозгового канала на уровне L4-L5, L5-S1.
Рекомендовано: консультация нейрохирурга.

По окончании третьей недели лечения лечащий врач назначила лечебную физкультуру. В первый же день после выполнения одного из упражнений (сесть на край стула, наклониться на колени, расслабившись, сделать глубокий вдох) появилась резкая боль в спине и вновь стало сильнее «тянуть» правую ногу. На следующий день боль усилилась. Я снова обратилась к доктору, мне назначили свечи Индометацина на ночь и таб.Кетанова 2 раза в день. К пятому дню я пришла на приём уже со слезами на глазах. За эти дни стало невозможно лежать ни на спине, ни на животе, только на боку (в основном на левом), притянув колени к груди – вследствие этого боли немного утихали. Наиболее безболезненным стало положение сидя. А в положении стоя и при ходьбе стало трудно полностью разогнуться, присутствовало ощущение, что в крестце что-то «мешает», оно остаётся и до сих пор.
Вследствие ухудшения состояния лечащий врач назначила следующие препараты:
1. Эуфиллин 2,4% -5,0; баралгин 5,0; дексаметазон-4,0; лидокаин 2%- 4,0; димедрол 1% -1,0 – внутривенно капельно 1раз в день (но я иногда «капалась» утром и вечером, так как боли были очень сильными).
2. Кетанов – 1 таблетка при болях.
3. Ксефокам 8мг 2 р/д в/м – 5 дней.
4. Кальция глюконат 10% -5.0 в/м
В течение недели улучшения состояния не наступило, и меня направили в стационар:
Первые 10 дней:
1. Трентал, мидокалм – капельно 1 р/д
2. Дексон внутримышечно – 2 р/д 8 мг – 10 дней
3. Троксевазин капсулы 3 р/д 10 дней
4. Физио ДДТ – 6 дней (процедуры принимала, стоя на коленях с опорой на кушетку).

Вторые 10 дней:
1. Галидор капельно – 1 р/д
2. Никотиновая кислота 2 гр – 1 р/д
3. Витамины В1-В6 через день
4. Троксевазин капсулы 3 раза в день
5. Электрофорез с новокаином на пояснично-крестцовую область.
К вечеру боли значительно усиливались, не могла места себе найти, не помогали положения, которые ранее облегчали боль, поэтому самостоятельно принимала найз 100 мг – 1 таблетку на ночь (первые 5 дней), вторые 5 дней – 1 таблетку утром и 1 таблетку вечером. Боли становились терпимыми.

Следующие 10 дней:
1. Дексон 4 мг 2 р/д (после его применения наступило некоторое уменьшение болей, что позволило отказаться от найза)
2. Никотиновая кислота 2 гр – 1 р/д
3. Витамины В1-В6 через день
4. Эуфиллин 5мг внутривенно 1 р/д утром
Самостоятельно принимала Структум 250 мг по 2 капсулы 2 р/д. Применяла на ночь «Быструм-гель».

Болевые ощущения выражались, в основном, в тянущих болях в правой ноге по заднебоковой поверхности от ягодицы до пятки и в правой ягодице, отдавая в область промежности.
Первые 20 дней боли усиливались за счет спазма мышц спины, на ощупь мышца справа от места расположения грыжи затвердевала от любого движения.
Позже это стало менее выражено, появилось некоторое облегчение и я «спасалась» тем, что при усилении боли сидела с опорой на руки, приподнимаясь, насколько возможно, над кроватью, и через несколько минут могла принять коленно-локтевое положение, либо лежать на левом боку с притянутыми к груди коленями (на фоне комбинации препаратов в последние 10 дней лечения эти положения снова стали помогать) и боль переходила в умеренную.
В течение всего периода госпитализации я могла спать, в основном, сидя или полусидя на боку 4-5 часов в сутки. После ходьбы (даже на небольшие расстояния, 30-50м) боль обычно становилась острой, спина жутко «уставала» и в свою палату я добиралась согнутой буквой «Г». Полужёсткий корсет помогал мало. Также боль усиливалась, если лёжа я принимала «неправильное» положение. Она присутствовала всегда, но часов до 17 была притуплённой (видимо, после процедур), а к вечеру становилась жёсткой (особенно в дни приёма галидора, когда без Найза не могла обходиться).

Какого-либо «выпадения» функций правой ноги, кроме отсутствия ахиллова рефлекса, выявленного в 2005 году, не наблюдается (отсутствует онемение в пальцах и т.п.), но появилось ощущение «мурашек», временами бегающих по задней поверхности бедра и по подошве, ближе к пальцам. Минуты через 2 всё проходит.

По истечении месяца госпитализации я выписалась и в настоящее время продолжаю лечение, но амбулаторно. Первые 10 дней принимала (еще по рекомендации лечащего врача в стационаре):
1.таблетки Галидор 100 мг 2 р/д
2.таблетки Найз 100мг 2 р/д.
3.Омепразол 1капс.на ночь
Сейчас на 10 дней, уже доктором из поликлиники, назначено следующее лечение:
1.Утром инъекция Кетанола 2,0 – 3 дня
2.Катадолон 100 мг в обед и на ночь – 10 дней
3.свечи Мовалиса на ночь- 6 дней
В настоящее время, по истечение 3 дней, могу отметить значительное улучшение состояния (ранее никакие препараты настолько не помогали)- боль уменьшилась, а в состоянии покоя- отсутствует. Но лежать на спине и на животе я так и не могу: если напрягаю спину –тогда могу расслабить нижний отдел туловища, и наоборот, но резко усиливается боль и появляются «мурашки».(Может быть, вы подскажете причину - это за счёт спазма мышц или появилось смещение позвонков? МРТ делали до обострения и сейчас я не могу её повторить для проведения операции, так как не могу лежать.)
У нас нет никаких сомнений, что в данном случае операция необходима; анализы, необходимые, для операции, сделаны в стационаре (кроме свежей МРТ, КТ, рентгена). Поэтому убедительно прошу ответить на следующие вопросы:

1. Возможна ли в данном случае щадящая операция (микрохирургическая дискэктомия) и вернётся ли благодаря ей возможность лежать на спине и животе или для этого необходимы другие меры? Каков реабилитационный период, каковы ограничения в ходе реабилитации?
2. Каково Ваше отношение к лазерной вапоризации? Поможет она в данном случае или нет?
3. Не может ли быть ошибки в МРТ по поводу спондилоартроза? Три года назад, когда мне делали МРТ и КТ, спондилоартроза не было выявлено.
4. Каким образом провести обследование в положении лёжа? Сильнодействующие препараты продаются только по рецептам и принимаются, наверное, под контролем врача? В нашем городе МРТ и КТ позвоночника не делают, а в одной из клиник г.Владивостока (где есть аппарат МРТ), куда мы обращаемся в подобных случаях, говорят, что обезболивания типа новокаиновой блокады перед обследованием у них не производятся. То есть мне придется делать блокаду по месту жительства. Но, насколько я осведомлена, этот вид блокады действует часа 3-4 (столько нужно времени, чтобы добраться до Владивостока). А делать более длительную блокаду перед операцией (хотелось бы во второй половине января),вероятно, не рекомендуется? Мои лечащие доктора эту проблему как-то игнорируют и, не придавая ей значения, ничего не объясняют. Надеюсь на Вашу помощь и скорый совет.
Извините за пространное и подробное письмо.
С уважением, Елена. Приморский край.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
Лазерная вапоризация вам не показана, вам нужна микрохирургическая дискэктомия. Спондилоартроз у вас был еще на первых снимках, просто его никто не описал. Но это и не принципиально, так как не меняет лечебной тактики. Вам придется сделать это исследование, а как вас обезболить - это уже пусть решают ваши местные врачи, но я не вижу острой необходимости в выполнении нового МРТ, учитывая, что предыдущее сделано в октябре..
Время создания: 21 Декабря 2008 10:59
Оценок: 3
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Проф. Соков Е.Л. 27.01.2009 20:31
Перед операцией необходим курс лечебных блокад, особенно наиболее эффективных внутрикостных блокад.
www.pain-clinic.ru
   
(Гость) Екатерина 06.02.2009 06:52
Посоветуйте, пожалуйста (пишу по просьбе знакомых, у которых пояснично-крестцовая грыжа у грудного ребенка - скоро прооперируют). Тактика действий родителей после операции грыже-сечения на пояснично-крестцовой области...
Спасибо
   
Валерий | (Муж., 54 лет, Санкт Петербург, Россия) | 20.10.2009 18:05
При Скт пояснично-крестцового отдела позвоночника с L1-S1 отмечается снижение высоты межпозвонкового диска на уровне L4-L5,склероз замыкательных пластинок тел позвонков с наличием костных заостений по передней и боковым поверхностям L4-5.Визуализируется диффузная протрузия межпозвоночных дисков L3-4до 5 мм,L4-5 до 6 мм и L5-S1 до6 мм с компрессией корешков с обеих сторон.Обызвествление жёлтой связки на уровне L4-5.Суставные щели дугоотросчатых суставов в зоне сканирования неравномерно сужены,имеется склероз суставных поверхностей.Сагитальныйразмер позвоночного канала не изменён,межпозвонковые отверстия сужены на уровне L4-5,L5-S1 с обеих сторон,более выражено слева.Паравертебральные ткани не утолщены.Деструктивных изменений не выявлено. Заключение:Дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника:остеохондроз,спондилоартроз,диффузные протрузии межпозвоночных дисковL3-L4,L4-L5,L5-S1 с компрессией корешков с обеих сторон,относительный латеральный стеноз с обеих сторн на уровне L4/L5,L5/S1,болеевыраженный слева. Клинически-боли в пояснице,иррадиирующие по задней поверхности правой ноги,онемение мизинца.Получаю консервативную терапию,делаю упражнения на профилакторе Евминова-есть положительный эффект.Показана ли мне операция?Возможно ли обойтись без неё?Какие показания к операции?Ваши рекомендации?
   
(Гость) vvvvvvvv 09.06.2023 09:03
https://cloud.mail.ru/public/3wW2/veN4Lh2KU
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.02.2010
00:06
АЛЁНА :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 5
21.03.2009
16:25
александр :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
30.11.2010
13:44
Майя :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.04.2011
10:00
Татьяна :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.06.2010
05:26
Кристина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.02.2011
15:18
Радмилла :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.07.2009
21:51
юра :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 2
Сообщений: 2
23.11.2010
01:47
Виктория :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 1
23.12.2009
14:47
дашенька :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
13.01.2010
10:55
Эля :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 1