СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ КРАНИОПЛАСТИКУ?

№818446 Стоит ли делать краниопластику?
Иван Муж., 24 лет. Россия Дзержинск
Здраствуйте, такая ситуация. У моей мамы (51 год) 2 года назад случился обширный инсульт левого полушария. В следствие выраженного дислокационного синдрома была сделана декомпрессионная трепанация размером 84х75 мм в левой височной области. Из-за выбухание мозга в костный дефект, краниопластика в тот момент была противопоказана.
Так как поражению подверглось чуть-ли не всё левое полушарие, диагноз был ужасный, врачи давали 5% шанс, на то что она выживет, а о том, что она будет хоть чуточку самостоятельной, речи не шло вообще. Была парализована полностью правая половина тела, говорить не могла и речь не воспринимала, хотя сознание осталось. Занимались комплексно всё это время, научилась ходить с клюшкой, разговаривать отдельными фразами, неплохо воспринимает речь, ясное сознание, вылезли из памперсов, даже писать научилась и решать примеры уровня школьной математики.
Спустя год после инсульта, я ездил в соседний миллионник разговаривать с нейрохирургом по поводу краниопластики, он сказал, что делать пока рано, так как область трепанации всё ещё набухает, и нужно подождать ещё пол года, а лучше год.
Год прошёл. Сделали томографию, судя по прошлогодней каких-то особых изменений не произошло. Область трепанации уже не набухает, разве что при движении мышц лица, она немного натягивается. Мама чувствует себя хорошо, достигли определённого уровня самостоятельности. Сама умывается, ходит по квартире, моет посуду (одной рукой, так как в правой руке до сих пор почти никаких изменений), убирается, способна сама разогреть себе еду в микроволновке, смотрит телевизор, летом много гуляли. То есть сам прогресс реабилитации сильно замедлился за последний год, сейчас она больше привыкает и учится жить с тем, что есть.
И сейчас встаёт такой вопрос, стоит ли вообще подвергать маму рискам, которые влечёт за собой краниопластика? Начитался и про приступы эпилепсии, и про то, что пластины могут не прижится, не говоря уже о том, что такие больные тяжело переносят общий наркоз. Правильно ли я понимаю, что такая операция носит лишь косметический характер, и защищает эту область от физического воздействия? Учитывая, что у мамы уже не рабочая группа инвалидность и всё время она проводит дома, 2-й пункт не особо важен. Сама она операции побаивается и желания особого не высказывает.
Прямая специальность
Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
Все правильно, операция выполняется с косметической целью и для защиты мозга. С другой стороны она молода и выполнение операции улучшило бы ее самооценку.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Я считаю, что лучше выполнить краниопластику.