ХОЧУ ЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ

№832180 Хочу знать ваше мнение
Наталья Жен., 14 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте меня зовут Наташа мне 14 лет.
В детстве мне не правильно поставили БЦЖ и в 2 года у меня появилась гнойная шишка,которая росла росла мы поехали в Москву на консультацию ,мне сделали биопсию и сказали ехать в Питер,там мне удалили большую уже на тот момент шишку,прошло 10 лет и в 12 я заметила что левая рука короче другой на 6 см,мы обратились в туже поликлинику в Питере,нам сказали что когда мне чистили гнойную шишку видимо задели зону роста и такое бывает.Мы снова поехали в Питер и там мне поставили аппарат Елизарова но задели лучевой нерв,с локтя всё сгибала ,но кисть весела и не работала,ходила с аппаратом год и потом его сняли рука конечно стала восстанавливаться уже почти поднимаю всю руку вверх ,но кисть не так уж и хорошо работает как хотелось поднимается чуть чуть и пальцы шевелиться чуть чуть ,ходили в Питере к нейрохирургу сказал что операцию не стоит делать что делают только тогда когда кисть не работает вообще а у меня есть движения поэтому операцию не стоит делать, и тем более если вдруг операция не будет удачной то я могу потерять движения которые сейчас есть.Прошло два года как мне сняли аппарат ложусь в клинику 4 раза в год по месту жительства там ЛФК ,нейростимуляция,уколы,улучшения есть но совсем крохотные это нормально?кисть восстановиться?мучает меня этот вопрос смогу ли снова нормально шевелить рукой како стольные дети ,жутко стесняюсь что кисть не работает как у всех ,я хочу вновь заниматься танцами ведь этим я живу,суть моего вопроса в том что....Подскажите что делать, какие-то методы и вообще я смогу восстановить кисть?(
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Главное не отчаиваться, а заниматься, чем больше - тем лучше. ЛФК можно и нужно заниматься еще и дома.