МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА, ПРОТРУЗИЯ

№849401 Межпозвоночная грыжа, протрузия
артем Муж., 23 лет. Рязань
Здравствуйте. В 2012 году сделал МРТ поясничного отдела.Обнаружили остеохондроз, протрузию и межпозвоночную грыжу. В 2013 году переболел серозным менингтом. После этого боли сильно обострились. Стал хромать, начала сильно болеть поясница. В ноябре 2013 года попал в больницу с диагнозом «ишиас». В больнице прокололи кучу уколов, выпил кучу таблеток. После выписки еще проколол кучу уколов, выпил много таблеток. Пробовал электрофарез с карипазимом. Боли оставались. В апреле 2014 нашел ортопеда через знакомых. Он мне сделал 2 блокады, и также прописал комплексное лечение. Боли стихли, позже практически совсем прошли. Я перестал хромать, Изредка болела поясница. В декабре 2014 года сходил на каток пару раз и спина снова начала болеть. Пошел к неврологу, она прописала мидокалм и терафлекс. Также направила на МРТ ( результат во вложении) .Боли стихли, но дней 10 как снова возобновились.В данный момент болят пятки и сами ступни ног.Порою покалывание в ноге. Также болит поясница( то слева, то справа).
Еще у меня уже несколько лет постоянно днем температура 37-37.3
Сдал кучу анализов(общий,биохимия,гормоны,на глисты, на стерильность,общий расширенный,расширенный на вич,спид).Делал УЗИ щитовидки,брюшной полости несколько раз. Все отлично.
Я снова пошел к ортопеду. Он мне назначил опять комплексное лечение.
Собственно мой вопрос:
Скажите, возможно ли обойтись без операции в моем случае, т.к. грыжа у меня приличных размеров. Просто я и так тяжести не поднимаю, не бегаю, спортом никаким не занимаюсь, а поясница болит. Как представлю, что вот так всю жизнь себя ограничивать во всем, травить уколами желудок..(((
Может быть вы что то посоветуете? Очень надеюсь на ваши отзывы.
P/S/ К сожалению снимков в хорошем качестве нет. Прикладываю только результат МРТ.
http://s018.radikal.ru/i516/1504/52/9ddf4783d49d.jpg
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Судя по описанию жалоб, длительности заболевания, неоднократных обострений и описания снимков МРТ, вам показано оперативное лечение. Вид вмешательства зависит от расположения грыжи на снимках, не исключена малоинвазивная методика.