ОБРАЗОВАНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МРТ

№866431 Образования по результатам МРТ
Ольга Жен., 27 лет. Москва
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по поводу результатов МРТ головного мозга, влияют ли найденные незначительные образовния на мое состояние, необходимо ли делать МРТ с контрастом для уточнения, либо просто наблюдать с течением времени?
Выдержки из заключения: в области межполушарной щели на уровне лобных долей, парасаггитально слева, определяется участок патологического накопления МРС (гиперинтенсивный по Т2,Т2 Filar и Т1, гипоинтенсивный по T2 FS), размером 0,25х0,4х0,5 см. Боковые желудочки мозга ассиметричны, DS (справа 0,3 см, слева 0,15 см).
В 2013м году делала МРТ, заключение было следующим: МР картина начальных проявлений церебеллярной атрофии, умеренно наружной гидроцефалии. МР-признаков наличия очаговых изменений в веществе гол.мозга не выявлено.
С детства мучают сильные головные боли, практически не снимаемые препаратами. Ставили вегето-сосудистую дистонию, примерно с 6ти лет началось снижение зрения (делала склеропластику, приваривали сетчатку (ослабление), примерно в 18 лет - лазерная коррекция, на тот момент близорукость была около -8). Недавно поставили шейный остеохондроз, хронический тонзиллит (с осложнениями на сердце,миокардит). Помимо этого, на протяжении 5 лет мучают нарушения сна (сплю по 3-4 часа практически каждый день, просыпаюсь каждые полчаса - час). Принимала препараты, назначенные неврологом (мексидол инъекции, фенотропил,стрезам, тералиджен, анальгетики),но улучшений не было.
За последний год головные боли (особенно в затылочной области) практически каждый день, начинаются с утра, анальгетики не помогают. Часто сопровождаются тошнотой, чувствую постоянную слабость, зрение немного ухудшилось, иногда двоится или темнеет в глазах (предобморочное состояние). Год назад была травма, сильно ударилась об асфальт затылком, но без потери сознания, не обращалась к врачу.
Могу отправить снимки МРТ на электронную почту.
Заранее благодарю за помощь!
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте, Ольга. Описанные изменения не являются причиной состояния. Вышлите полное описание МРТ мне на почту, так же текст вашего обращения и моего ответа, и заполните анкеты по головной боли и сну с моего сайта и так же их приложите.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Ольга!
Изменения, выявленные при МРТ, вряд ли являются причиной жалоб, беспокоящих Вас.
В любом случае, можете выслать МРТ на почту (в подписи)