МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА 11 ММ И ТД- СРАЗУ ОПЕРАЦИЯ ИЛИ ЕСТЬ ШАНС КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ?

№872250 межпозвонковая грыжа 11 мм и тд- сразу операция или есть шанс консервативного лечения?
Александра Жен., 47 лет. Иркутск
Здравствуйте, уважаемые!
Крестец ноет,как больной зуб, особенно с утра и под вечер. Три месяца назад появились прострелы по левой ноге. Перекос таза. Результаты МРТ направляют сразу к нейрохирургу.
Поясничный лордоз сглажен. Искривление оси вправо. Тело Л3 смещено впереди до 5,7мм, тело Л3 смещено вперед до 5,7 мм, тело Л2 смещено вперед до 4,0 мм. Отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения и сегментах L1-L5, L5-S1, представленные в виде: краевых костных разрастаний, снижение интенсивности сигнала от межпозвонковых дисков, снижение их высоты. Двояковогнутый контур смежных замыкательных пластинок тел Л1-Л5. Гипертрофия фасеточных суставов, желтой связки, неравномерная частичная гипертрофия задней продольной связки. Диск Л2-Л3 с срединной грыжей до 6,1 мм, умеренно компремирующий дуральный мешок. Диск Л3-Л4 с срединной, больше вправо, грыжей до 11,2 мм. компремирующмй дуральный мешок и правый корешок. Диск Л4-Л5 с срединной протрузией, выбухающей до 3,8 мм, минимально компремирующий дуральный мешок и левый корешок. Ширина позвоночного канала на уровне Л3-Л4 суженадо 8,5 мм. Спинной мозн имеет ровные чёткие контуры, однородную структуру,нориальные размеры; субарахноидальное пространство на уровне Л3-Л4 компремировано, корешки конского хвоста имеют веерообразный ход. В теле Л1 визуализируется очаг гиперинтенсивного сигнала в Т2 и Т1 изображениях, округлой формы, размером до 8 мм. На уровне тела S2 отмечается арахноидальная киста, размером 7х9 мм.
Заключение: Признаки остеохондроза поясничного отдела, 3 период. Грыжа диска Л3-Л4 с признаками миелоишемии. Грыжа диска Л2-Л3. Протрузия диска Л4-Л5. Спондилез 1ст. Спондилоартроз. Грыжи Шморля Л1-Л5. Антеспондилолистез тел Л2, Л3, 1 ст. Гемангиома тела Л1. Арахноидальная киста на уровне S2. Стеноз позвоночного канала на уровне Л3-Л4.
Неужели сразу под нож?(
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение