НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ЧТО ДЕЛАТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ
№878427 Нужна консультация что делать в данной ситуации
Александр Муж., 51 лет. Россия Самара
15.10.2015 17:44
Здравствуйте, мальчику 9 лет, частые головные боли, быстрая утомляемость что сказывается на учебе, нужна консультация как нам поступить в данном случае. На серии МРТ взвешенных по Т2, Т1 и программе FLAIR в трёх прекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга умеренно расширины, несколько асимметричны: ширина правого бокового желудочка на уровне отверстия Монро до 0,7см, в центральных отделах до 1,2см; ширина левого бокового желудочка на уровне отверстия Монро до 0,8см, в центральных отделах до 1,4см.
lll-й желудочек шириной до 0,5см.
lV-й желудочек, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный МР сигнал.
Супраселлярная цистерна без особенностей.
Субарахноидальные пространства не изменены.
Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены обычно.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Определяется кистовидная перестройка шишковидной железы, имеющая жидкостные характеристики МР сигналов: гиперинтенсивный МР сигнал на Т2 ВИ, гипоинтенсивный МР сигнал на Т1 ВИ, с четкими контурами, размерами до 1,1х0,8х0,7см (шишковидная железа размерами до 1,6х1,2х1,2см). МР признаков компрессии пластинки четверохолмия и нарушения ликвородинамики на данном уровне не определяется.
Отмечается незначительное утолщение слизистой оболочки основной пазухи.
Заключение: МР картина умеренно выраженной внутренней гидроцефалии. Киста шишковидной железы.
Файлы МРТ в формате DICOM http://www.fayloobmennik.net/5481883

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Александр!
Киста большая, может вызывать нарушение оттока ликвора из 3 желудочка, и, соответственно, быть причиной жалоб, беспокоящих ребенка.
Рекомендую выполнить МРТ с контрастным усилением и проконсультироваться повторно
Время создания: 16 Октября 2015 11:45