ПРОШУ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО МЕДИАННОЙ ГРЫЖЕ

№884121 Прошу консультацию по медианной грыже
Михаил Муж., 67 лет. Украина кривой Рог
С год назад при ходьбе на расстояние более 500 м начала появляться боль в районе правого тазобедренного сустава, распространяющаяся на ягодицу, бедро и икроножную мышцу. Сейчас боль появляется при ходьбе уже после 100-150 м. Сделал МРТ тазобедренных суставов и пояснично-крестцового отдела позвоночника. Вот описание и заключение: Дата проведения исследования 07.11.2015
Область исследования: Тазобедренные суставы

Произведены Т1, Т2-Т$Е сагиттальные, аксиальные, коронарные томограммы обеих
тазобедренных суставов.
Расположение, форма костей составляющих тазобедренные суставы и конгруэнтность
суставных поверхностей не нарушена. Признаков нарушения целостности костных структур, патологических изменений мр-сигнала костного мозга не выявлено
С двух сторон в проекции головки и крыши вертлужной впадины визуализируются участки субхондральной фиброзной перестройки. Отмечается зазубренность суставных поверхностей, особенно в передних отделах левого сустава. Имеется диффузное неравномерное истончение суставного хряща . Суставные губы нерезко уплощены, мр-сигнал не изменен. Ширина суставных щелей сохранена. Имеются краевые костные разрастания на уровне латеральных отделов крыши вертлужной впадины с двух сторон.
Собственная связка головки не изменена с двух сторон . Периартикулярные ткани и
проходящие рядом кровеносные сосуды не изменены

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Мр-признаки начальных проявлений остеоартроза обоих суставов

_________________________________________________________________________________

Дата проведения исследования 07.11.2015

Область исследования: Пояснично-крестцовый отдел позвоночника

Произведены Т1-Т2-Т$Е сагиттальные и аксиальные томограммы пояснично-крестцового
отдела позвоночника (уровень Тh12-S1 ).
Нормально выражен лордоз поясничного отдела, нерезкий левосторонний сколиоз.
Отмечается дегидратация в виде снижения мр- сигнала всех дисков и высоты дисков L3-
L4, L4-L5 за счет дегенеративных изменений.
Диск на уровне L3-L4 образует неравномерную протрузию с латерализацией вправо глубиной в корешковом канале до 4,0 мм на фоне небольших краевых разрастаний . Межпозвоночное отверстие справа сужено . Сагиттальный размер позвоночного канала -15,0 мм.
Диск на уровне Образует циркуляторную протрузию глубиной до 5,Oмм на фоне
небольших краевых разрастаний . Межпозвоночные отверстия сужены с двух сторон
Сагиттальный размер позвоночного канала - 14,0 мм.
Диск на уровне L5-S1 на фоне неравномерной протрузии образует медианную грыжу с
латерализацией вправо, выступающую в полость позвоночного канала на 6-7,0 мм с
признаками. нерезкой компрессии прилежащего сегментарного корешка . Правый
латеральный карман нерезко сужен. Сагиттальный размер позвоночного канала 14,0 мм.
Дорсальных смещений межпозвоночных дисков на остальных уровнях не выявлено
Замыкательные пластины тел Тh12-L5 склерозированы и деформированы , по вентральной
поверхности определяются краевые остеофиты с обызвествлением передней продольной
связки на уровне L3-L4 . По каудальной поверхности тел L3-L4 имеются небольшие
интракорпоральные хрящевые грыжи размером до 4,0 мм . В дугоотростчатых суставах
отмечается субхондральный склероз и деформация суставных поверхностей
Форма и расположение тел позвонков не изменены
Конус спинного мозга расположен обычно на уровне L1 , нормально разделен на конский хвост.
Пре- и паравертебральные ткани не изменены
На мр-миелографии грубых нарушения ликвороциркуляции не выявлено, отмечается
.небольшой краевой дефект наполнения на уровне L5-S1 справа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: мр- признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника в виде остеохондроза , деформирующего спондилоартроза на фоне
левостороннего сколиоза . Медианная грыжа диска L5-S1 , осложненная дискорадикулярных
.конфликтом справа 1ст . Протрузии дисков L3-L4, -L5, L5-S1.
Прямая специальность
Хасан Мершед. нейрохирург
нейрохирург
Здравствуйте! Очень много текста, но мало данных. Необходимо видеть снимки МРТ
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте, Михаил! Для уточнения диагноза желательно увидеть снимки.. Если судить по данному описанию, причина Ваших страданий связана со стенозом и грыжами на уровне L3-L4, L5-S1 справа, этот уровень соответствует Вашим жалобам.  Начальные проявления остеоартроза тазобедренных суставов - не основная проблема. Для определения правильной тактики лечения позвоночника пришлите снимки на почту Dr.zhelvakov@mail.ru Мой тел. 8-925-504-81-03. Звоните!