ГРЫЖА С ПРИЗНАКАМИ СИКВЕСТИРОВАНИЯ
№896779 Грыжа с признаками сиквестирования
Максим Муж., 32 лет. Пенза
25.01.2016 12:05
На Мрт обнаружили грыжу в поясничном отделе с признаками сиквестирования до 10 мм.признаки фиброза.Расположение каудально по левой части канала.Умеренная компрессия корешка,касание дуарального мешка.Были боли ниже поясницы ирридирующие в левую ногу.После стандартного курса обезболивающих и витаминов боль стихла,но немного бнспокоит ниже ягодицы.слабость в икре и ахилов рефлекс ча стично потерян( не поднимаю свой вес на носок левой ноги).Лечение с 5.01.16.Нейрохирург предложил избавиться от грыжи и забыть...Невролог прописал амилотекс 20 лней,никотинку и алое в.м..физиопроцедуры.секвестор достаточно большой в канале оеоло 15 мм.Немного периодически немеет наружняя часть стопы...Как быть и что ввбрать...стандартнач делема?

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Вы описываете достаточно серьезное страдание сдавленного грыжей корешка, скорее вопрос об операции, но необходимо смотреть снимки МРТ
Время создания: 25 Января 2016 21:02
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление грыжи.
Время создания: 26 Января 2016 10:04
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Максим
Если обострение длится уже не один месяц, то лучше согласиться на операцию, если болеете с начала января, то можно продолжить консервативное лечение. Общепринятый стандарт в пользу операции - неэффективность комплексного консервативного лечения (включающего физиопроцедуры, лечебную физкультуру) в течение 3-х месяцев
Время создания: 26 Января 2016 19:51
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
Здравствуйте, Максим! При такой секвестрированной грыже - только операция. Варианты операции - разные (эндоскопическая, микродискэктомия или с имплантами)  - решается на очной консультации со снимками. Консультирую и оперирую  в Москве. Пишите, звоните...
C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru
Время создания: 03 Февраля 2016 21:47