О ЧЕМ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ СИМТОМЫ И СВЯЗАНЫ ЛИ ОНИ С ПОЯСНИЧНО КРЕСТЦОВЫМ ОТДЕЛОМ?

№900764 О чем свидетельствуют симтомы и связаны ли они с пояснично крестцовым отделом?
Сергей Муж., 28 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте уважаемые доктора,пару месяцев назад сделал МРТ пояснично крестцового отдела,сейчас нахожусь за границей и у меня вот сейчас обострились такие симптомы,уже седьмой день,жжение в пояснице,ягодицах,ногах особенно бедрах,сидя,но особенно в положении лежа на спине все горит как температурит и вроде как покраснение небольшое,но не отслеживал,когда сижу такое впечатление что на костях,боль в пояснице,в паху и чуть выше но до лопаток,ягодицах, и по передней части бедра начиная от паха ноющая боль,по ощущениям что то похожее на растяжение или ушиб,есть еще тяжесть в коленях и икрах,но не могу связать эти симптомы с перечисленными,сейчас немного полегче,нет такого жуткого жжения,но сидеть долго вообще невозможно,при ходьбе все относительно нормально кроме не много неприятных ощущений в левом бедре,которые описывал выше, о чем могут свидетельствовать такие симптомы и связаны ли они с проблемами в пояснично крестцовом отделе типичны ли они или уже ситуация ухудшилась грыжа или стеноз,что дает такую симптоматику?подскажите где может быть проблема может еще выполнить МРТ другой зоны позвоночника по приезду домой,буду благодарен за рекомендацию и помощь)
http://s017.radikal.ru/i413/1602/d5/aed5b34b2275.jpg
http://s017.radikal.ru/i414/1602/67/d6fc660b501f.jpg
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Добрый день. Вероятно, проявления имеют комбинированную природу - по описанию есть признаки и вовлечения мышц, и раздражения ветви нерва. Стресс мог спровоцировать ухудшение? Если возможно, примите нестероидное противовоспалительное (ибупрофен, диклофенак) и миорелаксант (мидокалм). Для прогрессирующего стеноза характерна другая симптоматика - слабость в ногах, проблемы с тазовыми функциями. Относительно МРТ - выполнить можно, но срочности в этом нет.
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте, Сергей!   Возможно, на фоне стеноза позвоночного канала произошло увеличение размера грыжи. При стенозе всегда присутствует нарушение кровообращения этой области позвоночного канала, сосудистые нарушения, радикулопатия. При декомпенсации происходит сначала усиление чувствительных нарушений, включая гипестезии, парестезии, гиперпатии, болевой синдром; при более серьезных нарушениях в дальнейшем - слабость в ногах и нарушение мочеиспускания. Желательно сделать МРТ хорошего качества и обратиться к грамотному спинальному нейрохирургу. Приходите на консультацию, звоните. Консультации в Москве.
C уважением, врач-нейрохирург, к. м. н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл. адрес: Dr. zhelvakov@mail. ru
сайт: www. doctor-zhelvakov. ru